Опубликовано: 170

Болезнь среди непривитых детей: корью заражены 663 человека за месяц в Казахстане

Болезнь среди непривитых детей: корью заражены 663 человека за месяц в Казахстане Фото - cgon.rospotrebnadzor.ru

Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей.

Сегодня состоялось заседание Республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Facebook вице-министра здравоохранения РК Камалжана Надырова. 

На заседании было акцентировано внимание на эпидситуацию по кори, поскольку в настоящее время заболеваемость корью в республике все еще остается актуальной проблемой.

- Как доложили эпидемиологи, регистрация кори отмечается в 14 регионах республики. На сегодня продолжается проведение дополнительной иммунизации против кори и краснухи детей 9 месяцев и лиц в возрасте от 20 до 29 лет. Однако, уже с начала 2020 года в республике с подозрением на корь зарегистрировано 1230 случаев, из них диагноз корь подтвержден в 663 случаях. Заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, - сообщил Надыров.

По итогам совещания, для предупреждения завоза и распространения заболевания также были даны поручение усилить контроль за прибывающими лицами и провести тренировочные учения на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Руководителям Управлений здравоохранения дано поручение обеспечить готовность организаций здравоохранения к приему больных. Должна быть настороженность специалистов ПМСП, скорой помощи, стационаров.

При опросе больных со схожими признаками обязательно необходимо уточнять о пребывании за рубежом и возможном контакте с больными коронавирусной инфекцией.

- В целом, в целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым типом коронавируса, казахстанским туристам, рекомендуеся без крайней необходимости воздержаться от поездок в КНР, - заключил вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи