В Шымкенте появился новый вид социальных услуг – бесплатный таксомотор для инвалидов. Чтобы заказать такси, следует обратиться в органы соцзащиты с предварительной заявкой минимум за день до поездки. Бесплатные такси обслуживают в первую очередь ветеранов войны, инвалидов, детей с ограниченными возможностями. Клиентов могут доставить только до учреждений здравоохранения, правоохранительных и социальных служб. Впрочем, не исключена доставка и до театров – для посещения культурных мероприятий. Пока в Шымкенте курсируют только три специальных такси, которые уже пользуются повышенным спросом.
…И бесплатные электросчетчики для богатых
Чтобы отучить зажиточных горожан воровать и не оплачивать электроэнергию, коммунальные службы Шымкента решили… подарить им ультрасовременные приборы учета. Особенность новых электросчетчиков в том, что их не возможно обмануть или отключить. Счетчики снабжены радиодатчиками, и в случае любых подозрительных манипуляций тут же отправляют соответствующий сигнал на диспетчерский пульт. Также дистанционно можно снять и показания прибора, чтобы у энергетиков были все основания предъявлять объективные счета к оплате. В прежние времена контролеры-энергетики не могли попасть во многие элитные дома для проверки электросчетчика – состоятельные абоненты попросту не пускали контролеров на порог. Теперь в 80 элитных домах богатых шымкентцев появились радиоэлектросчетчики. Энергетики подумывают охватить подобным сервисом и других состоятельных горожан, склонных «забывать» оплачивать счета за электроэнергию.Данил ШЕМРАТОВ, Шымкент
Кто кому что подбросил?
В Атырау набирает обороты грандиозный скандал.
В минувшую субботу, 20 июня, сотрудники полиции задержали жителя города Атырау Алибека Ш. И это стало большой неожиданностью. Дело в том, что три года назад он уже был арестован за хранение наркотиков, но на суде заявил, что наркотики ему подбросили люди в погонах для вымогательства у него денег. В 2007 году суд, пересмотрев дело по постановлению надзорной коллегии Верховного суда республики, оправдал Алибека. Человек просидел к тому времени за колючей проволокой 18 месяцев.
В начале июня нынешнего года управлением собственной безопасности ДВД Атырауской области было возбуждено уголовное дело в отношении трех оперативных работников управления по борьбе с наркобизнесом и следователя Атырауского городского отдела внутренних дел по подозрению в том, что именно они подбросили наркотики.
А в отношении Алибека вновь закрутилась следственная машина. Он препровожден в изолятор временного содержания УВД города Атырау по такому же обвинению, что и раньше.
Как проинформировала наше издание руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области подполковник полиции Гульназира МУХТАРОВА, задержание гражданина Ш. было проведено в рамках уголовно-процессуального законодательства при оперативно-розыскных мероприятиях после “контрольной закупки” у него наркотиков. Весь процесс зафиксировала видеокамера оперативников.
Оперуполномоченный Атырауского управления по борьбе с наркобизнесом Руслан САДИРОВ заявляет, что полиция располагает материалами, доказывающими, что Ш. сбывал наркотики. Однако подробностей не сообщил, сославшись на тайну следствия.
Но мать задержанного, пригласив журналистов на своеобразную пресс-конференцию у здания областной прокуратуры, заявила о том, что сотрудники полиции просто решили отомстить ее сыну. Дело Ш. передано для расследования в ДКНБ Атырауской области.Светлана НОВАК, Атырау
В битву за жилье
ринулись актауские ветераны войны, стоящие в очереди на муниципальные квартиры.
В день начала войны, 22 июня, они вышли к Вечному огню и потребовали предоставления обещанного жилья.
Но во внеочередном получении жилья акимат города им отказал – все очередники равны перед законом. В списке очередников ветеранов, стоящих на очереди, осталось всего семь человек. Самому “молодому” ветерану войны Сабиргали Муржикову – 86 лет.
– Мне уже и жить-то не хочется, тем более в таких условиях, – сказал на мини-митинге Сабиргали Муржиков, – но Аллах меня к себе не забирает. Сегодня мы последний раз предупреждаем – пойдем в последний бой!Игорь Нестеров, Актау
Свобода за десять тысяч долларов
В Нукусе вынесен приговор двадцати семи казахстанским гражданам. Узбекский суд признал дальнобойщиков виновными и вынес решение – освободить подсудимых в зале суда.
Но казахстанские водители должны будут заплатить в бюджет Узбекистана компенсацию – по десять тысяч долларов на каждого из подсудимых. Родственники дальнобойщиков сейчас находятся в смешанных чувствах. Для многих семей 10 тысяч – сумма неподъемная. “Мы будем обращаться к казахстанским властям с просьбой помочь материально”, – сказала родственница одного из водителей Жанар Сагинбаева.Злата Александрова, Актобе
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина