Опубликовано: 740

Более тысячи казахстанских военнослужащих получат квартиры в этом году

Более тысячи казахстанских военнослужащих получат квартиры в этом году

Обеспечение жильем является одним из приоритетных направлений социальной поддержки казахстанских военнослужащих.

В текущем 2015 году еще 1 324 казахстанских военнослужащих и их семей получат квартиры. Сдача жилья в эксплуатацию в 2015 году будет произведена путем капитального строительства, капитального ремонта и закупа квартир в городах Астана, Алматы, Усть-Каменогорск, Семей, Талдыкорган, Кызылорда, Караганда, Тараз, Шымкент, Павлодар, Костанай, Жаркент, Темиртау и Аягоз. А также в поселках Гвардейский, Сарыозек, Б.Момышулы, Отар, Арнасай и Акмол, сообщает пресс-служба МО РК.

Обеспечение жильем является одним из приоритетных направлений социальной поддержки казахстанских военнослужащих. Благодаря этим мерам в качественном отношении повышается уровень жизни военнослужащих и их семей, которые с получением жилища обеспечиваются комфортными условиями проживания в местах прохождения воинской службы.

Стоит отметить, что в период с 2009 по 2014 годы в разных городах и регионах Казахстана сданы 6 336 квартир (в том числе, 63 арендные) и 201 коттедж на 273 квартиры.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан нуждающимся в жилье военнослужащим по контракту с выслугой менее 10 лет на 1 января 2013 года предусматривается предоставление служебного жилья, а в случае его отсутствия, до обеспечения жилищем, производится выплата компенсации за его наем. В Министерстве обороны на сегодняшний день параллельно действующей системе прорабатывается вопрос получения арендованного жилья с последующим выкупом в собственность Министерства обороны РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи