Опубликовано: 750

Более шести тысяч предложений поступило по конституционной реформе в Казахстане

Более шести тысяч предложений поступило по конституционной реформе в Казахстане

Наибольшее число предложений поступило по правоохранительному и судебному блоку.

Свыше шести тысяч предложений поступило от граждан в ходе обсуждения вопросов перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Об этом в среду сообщил руководитель администрации президента Казахстана Адильбек Джаксыбеков в ходе совещания в Акорде, пишет ТАСС

- От граждан поступило более шести тысяч различных предложений, они затрагивают 63 статьи конституции из 98. Предложения разноплановые и не ограничиваются только проектом, вынесенным на всенародное обсуждение, - проинформировал Джаксыбеков.

Все поступившие предложения были систематизированы в несколько блоков.

- Свыше 40 предложений поступило по разделу, определяющему статус и полномочия главы государства. Несмотря на то, что целью реформы является перераспределение полномочий президента, во многом люди предлагали усилить полномочия главы государства. Были возражения, что ослабляется президентская вертикаль, - сообщил руководитель администрации президента Казахстана.

По его словам, наибольшее число предложений (2148) поступило по правоохранительному и судебному блоку. Ставился вопрос об усилении требований к судьям, повышения минимального допустимого возраста и стажа работы по юридической специальности. Значительное число обращений поступило по поправкам в 26 статью конституции, гарантирующую право на частную собственность.

- Также имеются предложения по усилению роли государственного языка, приданию английскому языку официального статуса, - уточнил Джаксыбеков.

Население поддержало поправки

В то же время президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что в ходе обсуждения конституционной реформы население страны поддержало предлагаемые поправки по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти.

- Я внимательно следил за ходом обсуждений и констатирую, что его цели достигнуты. Сегодня мы с вами рассмотрим поступившие предложения и мнения граждан, подведем итоги и примем решение о наших дальнейших действиях, - проинформировал Назарбаев в ходе совещания.

Глава государства подчеркнул, что учитывая значимость этого вопроса, по его поручению подготовленный рабочей группой проект поправок в конституцию был вынесен на всенародное обсуждение.

Разброс мнений

Президент Казахстана заявил, что разброс мнений граждан по предложенной конституционной реформе указал на недостатки в работе госорганов.

- Разброс мнений, которые высказали наши граждане, говорит о наших недочетах и недостатках в работе, в системе власти, говорит, чем мы должны дальше заниматься - особенно по правоохранительным органам, - отметил Назарбаев.

Глава государства поручил рабочей группе по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти рассмотреть все предложения и отсеять ненужные.

- Рабочая группа должна выявить наиболее значимые высказывания. Ничего лишнего, процесс идет, жизнь идет, все развивается. По ходу потребности времени, наверное, будут какие-то изменения, - добавил Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи