Опубликовано: 22700

Более четырех миллиардов тенге выделят на повышение зарплат пожарных в Казахстане

Более четырех миллиардов тенге выделят на повышение зарплат пожарных в Казахстане Фото - Из открытых источников

Кроме того, рассматривается вопрос о приравнивании сотрудников органов гражданской защиты к военнослужащим.

Депутаты обеспокоены низкими заработными платами и жилищным вопросом у сотрудников гражданской защиты, передает корреспондент Today.kz. В частности, депутат мажилиса Дания Еспаева отметила, что это является одной из главных проблем для сотрудников органов гражданской защиты. Об этом она говорила на правительственном часе.

"Почти каждый четвертый аттестованный сотрудник не имеет жилья. При низкой заработной плате – на сегодня это от 65 тысяч до 118 тысяч тенге. При такой зарплате участие даже в ипотечной программе "7-20-25" является проблематичным и требует серьезной проработки. 

Единственной компенсацией для сотрудников органов государственной противопожарной службы является компенсация за жилищно-коммунальные услуги, которая на сегодня составляет 2 739 тенге

Как следствие это приводит к текучести кадров. Следует учесть, что у профессии пожарного большой риск: только за последние пять лет погибли шесть сотрудников и 78 получили травмы", – отметила Еспаева.

Она задала вопрос о том, планируется ли повышение заработных плат и предоставление льгот сотрудникам органов гражданской защиты, как это сделано для военнослужащих. 

Вице-министр финансов Руслан Бекетаев сообщил, что финансирование будет осуществляться поэтапно. Он пояснил, что большую часть вопросов планируется решать за счет местных бюджетов, а это, по его данным, почти 17,7 миллиарда тенге.  В то же время из республиканского бюджета будет выделяться в течение ближайших трех лет порядка 14 миллиардов тенге. 

"Что касается заработных плат, то в республиканском бюджете на 2018-2020 годы для МВД сверх доведенного лимита на увеличение зарплат сотрудников были предусмотрены расходы на ежегодной основе по 30 миллиардов тенге. 

В том числе для сотрудников КЧС – порядка 4,3 миллиарда тенге

Мы прекрасно понимаем необходимость большего выделения, но на сегодня мы исходим из возможностей бюджета", – проинформировал Бекетаев.

После этого в кулуарах мажилиса парламента глава МВД Калмуханбет Касымов сказал, что повышение заработных плат произойдет на 10 процентов. Это будет минимальное повышение. По словам Касымова, в ведомстве еще намерены детально рассчитать предстоящее повышение. 

Что касается решения жилищного вопроса пожарных, то предлагается приравнять их в этом отношении к военнослужащим. Эта инициатива вынесена на рассмотрение правительства. 

Напомним, ранее глава МВД, докладывая о состоянии спецтехники в подразделениях пожарной безопасности на правительственном часе,  сообщил, что на обновление материально-технической базы будет выделено свыше 30 миллиардов тенге. 

Также стало известно, что кинотеатры и детские игровые залы в РК будут размещаться на первых этажах лишь в новых ТРЦ. В действующих переносить их не будут.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи