Опубликовано: 1000

Более 878 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции изъяли в Алматы

Более 878 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции изъяли в Алматы

В ассортименте преобладали различные марки водки и вина.

Департаментом государственных доходов по городу Алматы в рамках проводимой работы по борьбе с «теневой экономикой», в период с 5 по 26 октября текущего года обнаружено и изъято более 878 тысяч бутылок нелегальной алкогольной продукции на сумму 710,3 млн. тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДГД Алматы.

- Так, 26.10.2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в складских помещениях, расположенных в микрорайоне Айнабулак, Жетысуского района, выявлено хранение алкогольной продукции с учетно-контрольными марками сомнительного образца без лицензии и разрешительных документов. Общее количество изъятой продукции составило 640,7 тысяч бутылок на сумму 499,5 млн. тенге, в ассортименте преобладали водка марок «Пшеничная», «Polus», «Старлей», «Тау» и вина марки «Талас». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.214 УК РК, - сообщил заместитель руководителя ДГД по Алматы Канат Балтабеков.

В целом, с начала 2017 года, в рамках принимаемых мер по сокращению объема нелегальной алкогольной продукции на территории Алматы, всего выявлено 1,8 млн. бутылок алкоголя на общую сумму 1,4 млрд. тенге.

Напоминаем, что проверить легальность алкогольной продукции может каждый с помощью бесплатного мобильного приложения Wipon. После сканирования акцизной марки в приложении отображается информация о подлинности алкогольной продукции. Все данные сканирований, содержащие сведения о возможной нелегальности товара, отправляются в КГД МФ РК в режиме реального времени.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи