Опубликовано: 1500

Более 800 населенных пунктов находится в Казахстане в зоне подтопления

Более 800 населенных пунктов находится в Казахстане в зоне подтопления

В зоне риска сейчас находится порядка 1 млн. 250 тыс. чел.

Об этом сегодня в Астане сообщил председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава Комитета пояснил, что «в соответствии с этими планами зоны риска определены и конкретно под каждый населенный пункт, под конкретное количество населения определены эвакуационные пункты. Все расписано, все подготовлено, акиматами отработано, все это было проведено в ходе командно-штабных учений».

Беккер также отметил, что в этом году из республиканского бюджета было выделено больше средств на профилактику подтоплений, а вот на ликвидацию денег не выделено. И, как отметил глава КЧС МВД РК, «нет в том необходимости». Помимо этого, ответственность за подготовку территорий к паводкоопасному периоду несут местные исполнительные органы.

Он также прокомментировал ситуацию с превышающими норму снегозапасами в северных и центральных областях республики.

«Наличие снегозапасов не означает, что будут обильные паводки, сильные. Все будет зависеть от температурного фона. Пока, по прогнозам Казгидромета, ожидается днем незначительное потепление, ночью заморозки до минус 5-10 градусов, в зависимости от региона. Ситуация прошлых лет, в 2014 году у нас в Акмолинской области ничто не предвещало большого паводка. Но однако в течение дня температура поднялась практически на 22 градуса, и Атбасар попал под затопление. В принципе, ситуация сегодня складывается для всех благоприятная. И очень большая работа проведена для подготовки и прохождения паводков. Я думаю, что паводки пройдут спокойно», - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи