... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Более 80 тысяч человек проголосовали по бумажным бюллетеням на праймериз Nur Otan

04.10.2020

Такие условия созданы для реализации избирательного права всех членов партии Nur Otan.

3 октября с 08:00 до 14:00 часов прошло голосование по бумажным бюллетеням в 643 населенных пунктах, где имеются проблемы с доступом к Интернету, передает Caravan.kz.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь партии Nur Otan Алибек Алденей.

"Это отдаленные районы в областях, за исключением городов республиканского значения. Такие условия созданы для реализации избирательного права всех членов партии Nur Otan", - пояснил Алибек Алденей.

В целом, таким способом проголосовали 82 552 человек.

Для этого были специально открыты избирательные участки, где также работали наблюдатели – доверенные лица кандидатов. По данным региональных Организационных комитетов, голосование прошло без нарушений Правил праймериз и строго с соблюдением всех санитарных норм.

Представители участковых счетных комиссий на местах провели подсчет. Протоколы подписаны. Все бюллетени и результаты голосования к 20.00 часам 3 октября были доставлены в районные филиалы.

Территориальными Счетными комиссиями проведена сверка бюллетеней на соответствие данным протоколов. Все материалы уже направлены в Центральный аппарат для контрольной верификации. Каждый бюллетень имеет специальный защитный маркер (тангирная сетка и микрошрифт).

Сейчас завершается внесение результатов голосования по бюллетеням в информационную систему «Праймериз». Обновление данных пройдет одномоментно в ближайшее время.

Напоминаю, сроки онлайн-голосования через веб-сайт https://vote.primaries.kz/ и мобильное приложение продлены ровно на сутки, то есть до 14:00 часов 4 октября.