Более 8,5 млрд тенге планируют потратить на «сопровождение одной информационной системы» чиновники в Павлодарской области - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 8,5 млрд тенге планируют потратить на «сопровождение одной информационной системы» чиновники в Павлодарской области

Более 8,5 млрд тенге планируют потратить на «сопровождение одной информационной системы» чиновники в Павлодарской области

Мажилисмен Азат Перуашев обратился с запросом к министру цифрового развития.

  • 19 Мая 2025
  • 401
Изображение сгенерировано нейросетью

14 мая Перуашев, представитель партии «Ак жол», в запросе упомянул, что в Павлодарской области планируют потратить более 8,5 млрд тенге на «сопровождение одной информационной системы», передает Caravan.kz со ссылкой на Telegram-канал «За нами уже выехали«. Речь идет о системе «Безопасный город». Однако за такую сумму можно получить систему не регионального, а государственного масштаба.

В целом речь шла о правомерности трат, которые чиновники допускают на госзакупках в данной сфере. Депутат просил министра уделить больше внимания данным моментам и разобраться с «манипуляциями с ценами на закупаемые госорганами IT-услуги».

На запрос должен был ответит министр, однако ответ опубликовал Telegram-канал kerek.pv.

«Азата Перуашева ввели в заблуждение«, — говорится в публикации.

Согласно ей, за 8,5 млрд тенге государство получит не только сопровождение данной системы, но и некоторое оборудование, а также установку камер, аппаратно-программных комплексов и т.д. Упомянуты и положительные результаты, которые ожидаются после осуществления проекта.

«И вообще, по информации канала, поставщик в течение трех лет будет вкладывать свои деньги, но «местные власти эти три года будут ежемесячно оплачивать ему фактически оказанные услуги»», — добавляет «за нами уже выехали».

Перуашев раскритиковал ответ, предположив, что публикацию подготовили павлодарские чиновники.

«…нет никакого «заблуждения»: новая информация из Павлодара не опровергает, а лишь подтверждает факт выделения огромных сумм (8,5 млрд тг) на указанную бюджетную программу, в период, когда со всех сторон идут требования экономии бюджета. …если этот ответ готовился областными чиновниками (не сомневаюсь, что из лучших побуждений), то обращаю их внимание на необходимость соблюдения процедур. Депутатский запрос был адресован министру цифрового развития, и ответ должен поступить именно от него. Заявляя вместо этого о «заблуждении» депутата, уважаемые коллеги не только сделали фальстарт, но и попытались подменить министра, причем не очень удачно«, — написал мажилисмен.

В канале kerek.pv появилась еще одна публикация, в которой администратор сообщил, что не представляет павлодарских чиновников, а лишь дал более полную информацию. Источник информации он не раскрыл.

«Уверены, партия «Ак жол» сумеет без труда обнаружить по стране куда более затратные и менее необходимые гражданам чиновничьи инициативы», — также говорится в публикации.

Напомним, ранее актауские чиновники планировали закупить юрты почти за 7 млн тенге за единицу.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника