Опубликовано: 90

Более 750 миллионов тенге задолжали по штрафам водители с иностранными номерами

Более 750 миллионов тенге задолжали по штрафам водители с иностранными номерами Фото - Tengrinews

Стало известно, сколько штрафов должны выплатить водители автомобилей с иностранными номерами.

По словам заместителя председателя комитета административной полиции МВД Алибека Кенесбаева, с начала 2019 года с участием автомобилей с иностранными номерами зафиксировано свыше 60 тысяч нарушений ПДД, передает Tengrinews.kz.

- Оформлено штрафов на сумму 817 миллионов тенге... Процент взыскиваемости - 6,5. Не уплачено 765 миллионов, - рассказал Кенесбаев.

Ранее сообщалось, что водителям с иностранными номерами начнут присылать штрафы.

- Мы будем фиксировать нарушения и отправлять штрафы лицам, которые управляют автомобилями с иностранным учетом. У нас проблема эксплуатации авто с иностранным учетом имеется в связи с тем, что мы участники Таможенного союза. Зачастую наши граждане пользуются этим моментом, увеличился ввоз авто из России, Кыргызстана, Беларуси, Армении в Казахстан. С начала года было зарегистрировано 923 ДТП с их участием, в которых погибли 58 человек и 314 получили ранения. Мы совместно с Генеральной прокуратурой, Кредитным бюро, Нацбанком провели работу по идентификации владельцев авто. Согласно законодательству, любое транспортное средство, которое временно въезжает в Казахстан, подлежит обязательному страхованию. Имеется банк данных по страховым полисам, где вписаны владельцы авто тех лиц, кто управляет транспортными средствами, и данные транспорта: марка и госномер, - сообщил заместитель председателя КАП МВД.

- В этой связи со вчерашнего дня мы реализовали эту интеграцию. Теперь те лица, которые управляют транспортными средствами, в случае фиксации нарушений ПДД нарушения будут отправляться по их адресам, - подчеркнул он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи