В Казахстане нашли способ штрафовать водителей авто с иностранными номерами. Об этом в интервью рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Баглан Бекбауов, передает BaigeNews.kz.
— Любой гражданин, который ввозит в Казахстан машину с регистрационными номерами, обязательно должен пройти страховку. Сведения об управляющем иностранным автомобилем берутся из страхового полиса. Мы идентифицируем лицо, которое имеет право управлять этим транспортным средством, и сразу на него сейчас выписываются предписания, — рассказал зампред ведомства.
Систему запустили 17 октября и протестировали в выходные. С 21 октября штрафы будут приходить владельцам с иностранными номерами в городах Нур-Султане, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске, Актобе, Павлодаре, Атырау, Караганде и Таразе.
— С этого дня все нарушения, независимо от страны, в которой машины зарегистрированы, будут в обязательном порядке рассмотрены, и, согласно закону, будут приняты меры о наложении штрафа. Поэтому, дорогие водители автомобилей с иностранными номерами, уведомляем, что с этого дня все перед законом равны. За нарушение будет наказание, — обратился к автолюбителям Баглан Бекбауов.
Что касается иностранцев, то добровольно оплатить штраф они могут при пересечении границы. Принудительное взыскание наступает через 40 дней. В этом случае на гражданина другой страны будут наложены ограничения в зависимости от меры, которая будет принята частным судебным исполнителем.
С начала года в стране полицейские составили 1,7 миллиона протоколов за нарушение ПДД, из них 78,3 процента в электронном формате.
По статистике за три года, число ДТП, совершенных с участием авто с иностранными номерами, выросло вдвое. Это и стало причиной принятия мер и апгрейда Единого реестра административных производств Генпрокуратурой РК совместно с комитетом адмполиции, Нацбанком, государственным кредитным бюро и держателями камер "Сергек".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана