Опубликовано: 1300

В РК будут штрафовать автомобили с иностранными номерами

В РК будут штрафовать автомобили с иностранными номерами Фото - Аств

По информации Генпрокуратуры, штраф за езду с иностранными номерами уже введен с 21 октября в девяти городах страны.

В Казахстане нашли способ штрафовать водителей авто с иностранными номерами. Об этом в интервью рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Баглан Бекбауов, передает BaigeNews.kz.

- Любой гражданин, который ввозит в Казахстан машину с регистрационными номерами, обязательно должен пройти страховку. Сведения об управляющем иностранным автомобилем берутся из страхового полиса. Мы идентифицируем лицо, которое имеет право управлять этим транспортным средством, и сразу на него сейчас выписываются предписания, - рассказал зампред ведомства.

Систему запустили 17 октября и протестировали в выходные. С 21 октября штрафы будут приходить владельцам с иностранными номерами в городах Нур-Султане, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске, Актобе, Павлодаре, Атырау, Караганде и Таразе.

- С этого дня все нарушения, независимо от страны, в которой машины зарегистрированы, будут в обязательном порядке рассмотрены, и, согласно закону, будут приняты меры о наложении штрафа. Поэтому, дорогие водители автомобилей с иностранными номерами, уведомляем, что с этого дня все перед законом равны. За нарушение будет наказание, - обратился к автолюбителям Баглан Бекбауов.

Что касается иностранцев, то добровольно оплатить штраф они могут при пересечении границы. Принудительное взыскание наступает через 40 дней. В этом случае на гражданина другой страны будут наложены ограничения в зависимости от меры, которая будет принята частным судебным исполнителем.

С начала года в стране полицейские составили 1,7 миллиона протоколов за нарушение ПДД, из них 78,3 процента в электронном формате.

По статистике за три года, число ДТП, совершенных с участием авто с иностранными номерами, выросло вдвое. Это и стало причиной принятия мер и апгрейда Единого реестра административных производств Генпрокуратурой РК совместно с комитетом адмполиции, Нацбанком, государственным кредитным бюро и держателями камер "Сергек".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи