Опубликовано: 80

Более 700 человек заболели корью в Атырау

Более 700 человек заболели корью в Атырау Фото - bashinform.ru

В Атырауской области, кроме детей в возрасте от 1 до 6 лет, вакцину должны получить 50 тысяч человек в возрасте от 20 до 29 лет.

В целом число заболевших корью в городе составило 764 человека, передает «Хабар 24».

По данным телеканала, из числа заболевших 73% – дети, 16% из которых – потенциальные распространители вируса. Их родители не прививали детей по религиозным мотивам. Вследствие чего вирус распространился на здоровых детей в школах и детских садах.

В настоящее время в регионе насчитывается 68 тысяч доз вакцины. Дополнительно предусматривается вакцинация населения на платной основе и за счёт средств работодателей.

В регионе не менее 10% из 630 тысяч зарегистрированных жителей должны получить вакцину против кори и краснухи. С начала года по области почти 8 тысяч детей в возрасте от 9 до 10 месяцев получили вакцину против кори.

- Отказ от вакцинации чреват осложнениями в организме ребенка при заболевании корью. Это может вызвать такие осложнения, как пневмония, воспаление мозга, энцефалит и даже слепоту. Пока таких фактов не было, но пренебрежительное отношение к прививанию может привести к смерти, — заявила руководитель отдела по эпидемиологическому надзору Департамента по контролю за качеством и безопасностью продуктов и услуг Гульназ Ербатырова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи