В целом число заболевших корью в городе составило 764 человека, передает «Хабар 24».
По данным телеканала, из числа заболевших 73% – дети, 16% из которых – потенциальные распространители вируса. Их родители не прививали детей по религиозным мотивам. Вследствие чего вирус распространился на здоровых детей в школах и детских садах.
В настоящее время в регионе насчитывается 68 тысяч доз вакцины. Дополнительно предусматривается вакцинация населения на платной основе и за счёт средств работодателей.
В регионе не менее 10% из 630 тысяч зарегистрированных жителей должны получить вакцину против кори и краснухи. С начала года по области почти 8 тысяч детей в возрасте от 9 до 10 месяцев получили вакцину против кори.
— Отказ от вакцинации чреват осложнениями в организме ребенка при заболевании корью. Это может вызвать такие осложнения, как пневмония, воспаление мозга, энцефалит и даже слепоту. Пока таких фактов не было, но пренебрежительное отношение к прививанию может привести к смерти, — заявила руководитель отдела по эпидемиологическому надзору Департамента по контролю за качеством и безопасностью продуктов и услуг Гульназ Ербатырова.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника