Опубликовано: 80

Более 60 спасателей ведут поиски потерявшегося в горах близ Алматы мужчины

Более 60 спасателей ведут поиски потерявшегося в горах близ Алматы мужчины Фото - Total.kz

В горах близ Алматы пропал мужчина.

Об этом сообщает Интефракс-Казахстан

- 11 февраля в 15:20 в управление кризисных ситуаций ДЧС г.Алматы поступило сообщение от гражданина 1981 г.р. о том, что он поднялся на вершину "Шымбулачка", потерял ориентир и самостоятельно спуститься не может, - говорится в сообщении.

К месту были направлены пять поисково-спасательных отрядов республиканского оперативно-спасательного отряда, Центра медицины катастроф, службы спасения, в том числе два кинологических расчета, а также спасатели ГЛК "Шымбулак". Задействован промышленный беспилотный летательный аппарат, в готовности находится воздушный борт КА-32 "Казавиаспас".

По данным МЧС, с первого дня поиски проводятся в условиях густого тумана, сильного ветра, мокрого снега, нулевой видимости. Спасательные работы ведутся на высоте более 3200 м, высокая лавиноопасная территория.

- Оперативно-спасательные группы обследовали вершину пика Шымбулачка, примыкающий гребень, осмотрен каньон вдоль речки, также обследовали район ледника Богдановича и Талгарский перевал. Таким образом, идет охват со всех сторон близлежащей местности. Несмотря на неблагоприятные погодные условия и лавинную опасность спасательные работы не прекращаются, - говорится в информации.

В МЧС отметили, что в связи с тем, что мужчина не смог выслать свое местоположение, дополнительно ДЧС г.Алматы направил запросы сотовым операторам по определению последней геолокации.

- По результатам дата и время последнего действия 18:29 часов 11.02.2021г. зафиксирован базой "Шымбулак" сотового оператора Билайн, - говорится в сообщении.

В данный момент в поисково-спасательных работах задействовано более 60 человек личного состава, 11 единиц техники.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи