Опубликовано: 920

Более 40 детей получили пищевое отравление в лагере в Костанайской области, возбуждено дело

Более 40 детей получили пищевое отравление в лагере в Костанайской области, возбуждено дело

Более 40 детей получили пищевое отравление в детском оздоровительном лагере «Мерей» Костанайской области.

По данным портала, 4 августа дети из разных отрядов обратились в медпункт с жалобами на боли в животе, головные боли, рвоту и повышение температуры. На следующий день с проверкой по факту отравления в оздоровительный лагерь выехали санитарные врачи, прокуроры и полицейские.

«За медицинской помощью обратились порядка 41 ребенка в медпункт этого учреждения. Из них 4 попали в инфекционное отделение, остальным сделали промывание желудка», - цитирует портал слова руководителя департамента по защите прав потребителей Костанайской области Азамата Камшибаева.

По его словам, в ходе проверки санврачей с сотрудниками органов внутренних дел, показали, что в лагере отсутствуют образцы блюд. «Хотя суточную норму в лагере должны сохранять», - отметил глава департамента.

Санитарными врачами Костанайской области подготовлено экстренное донесение в республиканское Агентство по защите прав потребителей, а так же подготовлен материал для согласования с Генеральной прокуратурой проведении в лагере внеплановой проверки.

По информации медиков, состояние детей при поступлении в больницу оценивалось как  средней тяжести.

«Клинический диагноз «Острый гастроэнтерит». Но заключительный диагноз будет только после получения бактериологического исследования. Это будет дней через 5-7. Сейчас состояние детей стабильное», - прокомментировала врач-ординатор инфекционного отделения Костанайской городской детской больницы Мария Шевырева.

Как сообщили в прокуратуре области, по факту отравления детей возбуждено уголовное дело по статье 267 части 1 УК РК (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи