Опубликовано: 770

Более 40 человек пострадали после укуса каракуртами в ЮКО

Более 40 человек пострадали после укуса каракуртами в ЮКО Фото - из открытых источников

Эти черные пауки с красными пятнами кусают чаще тех, кто пренебрегает элементарными правилами, говорят врачи.

Более 40 человек в ЮКО обратились в больницы после укуса каракуртами. На сегодняшний день в токсикологическом отделении областного центра гипербарической оксигенации в Шымкенте находятся 11 пострадавших, об этом сообщает портал Otyrar.kz.

Ребенок, который попал в реанимацию после укуса каракурта, пошел на поправку. 8-летнего мальчика перевели в отделение. Симптомы отравления – потливость, боли в ногах и животе еще налицо, но жизни ребенка ничего не угрожает.

Мама мальчишки, Улбазар Еримбет, находится около сына неотлучно. Женщина рассказывает, что ребенок прибежал с улицы с жалобой на укус.

- Забежал и говорит, что его что-то укусило. Я на рану быстро посыпала соль. Посмотрела в тапочки, а там уже раздавлено какое-то насекомое. Потом он начал сразу хромать и жаловаться, что ему не хватает воздуха. Мы вызвали скорую, — матери сложно скрыть переживания за малыша.

Похожая история еще у одного ребенка, его доставили в больницу ночью 28 июня. Родители и сами пострадавшие от укусов ждут, когда им сделают сыворотку, однако, по словам пациентов, медики не торопятся ее вводить. Сами врачи говорят, что сейчас есть более эффективные методы лечения.

- Раньше поголовно может и вводили сыворотку. Но она очень опасная. От сыворотки бывают различные осложнения. Даже порой аллергические реакции вплоть до смертельного исхода. Мы в практике остерегаемся вводить сыворотку. Есть отличные препараты, - говорит заместитель главного врача областного центра гипербарической оксигенации Икрам Тулеев

Эти черные пауки с красными пятнами кусают чаще тех, кто пренебрегает элементарными правилами, говорят врачи.

На полях и огородах нужно работать в одежде с длинными рукавами и закрытыми ногами. Жителям домов, которые расположены на окраине Шымкента, тоже не стоит ходить босиком, а спать на улице только с защитной сеткой. В этом году пострадавших от укусов каракуртов пока немного, лишь 41 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи