Опубликовано: 1200

Более 4 тысяч человек эвакуированы в Карагандинской области

Более 4 тысяч человек эвакуированы в Карагандинской области

В оперативном режиме в Карагандинской области проводятся аварийно-спасательные работы, население оповещается о возможном подтоплении, из опасных зон эвакуируются жители, сообщается на официальном сайте комитета по ЧС.

«В связи с критическим сбросом воды с Шерубай-Нуринского водохранилища выполнены мероприятия по оповещению и эвакуации населения поселков, находящихся ниже оградительной дамбы водохранилища, подверженных возможному затоплению», ― сообщили в ведомстве, пишет NewTimes.kz

В этой связи, колонной из девятити автобусов из поселков Карагога, Коксу, сел Юбилейное и Северное эвакуировано 562 человек. В общем количестве эвакуировано уже 4,4 тысяч человек.

Работы по ликвидации последствия паводка продолжаются и в Шетском районе. Как рассказали в КЧС, в поселке Аксу с улиц, дворов и хозяйственных построек отводится талая вода. Из-за резкого таяния снега на плотине Манака Аксу-Аюлинского сельского округа возникла угроза прорыва плотины, расположенной в 13 км восточнее от села Аксу-Аюлы.

«В случае прорыва плотины, возникает угроза подтопления населенного пункта Кайракты. В связи с этим из села Кайракты спасательными службами в поселок Аксу-Аюлы было эвакуировано 60 человек, из них 20 детей. Скот был отогнан на возвышенность. На месте работают силы и средства службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. За уровнем воды на плотине ведется постоянное наблюдение, также выставлено круглосуточное дежурство», ― рассказали спасатели.

Кроемтого, спасатели службы пожаротушения и аварийно-спастельных работ, водно-спасательной службы департаментов по ЧС Южно-Казахстанской и Карагандинской областей провели эвакуацию населения села Жарылгап-Батыра, где возникла угроза прорыва плотины Танатбай, расположенной в 28 км от поселка Акшатау. «Всего эвакуировано 250 человек, скот отогнан на возвышенность. Перелив через плотину дамбы ликвидирован. Запасено 450 мешкотар. Ведется круглосуточное наблюдение», ― прокомментировали в комитете.

В Бухар-Жырауском районе в п.Ботакара из-за возникшей угрозы подтопления эвакуировано 180 человек. Угроза также возникла и в села Ростовка, откуда было эвакуировано 1500 человек. В селе Байкадам сила спасательных служб была устранены угроза размыва одноименной плотины, уровень воды спал на 80 см. Ранее эвакуированные 94 человек вернулись в свои дома. Как пояснили спасатели, на месте выставлен пост из числа местного населения.

В селе Карагайлы Осакаровского района из 154 эвакуированных жителей, в свои дома уже вернулись 126 человек. На месте работы ведут силы воинской части №28237, департамента по ЧС, центра медицины катастроф, местные исполнительные органы, РОВД в составе 50 человек и 15 единиц техники. По информации ведомства, проведены работы по укреплению вала, отведена вода с 16 дворовых территорий, заготовлено 100 мешкотар. В селах Садовое, Сельстрой продолжаются работы по откачке воды. Всего эвакуировано 81 человек. При этом, в селе Садовое отмечаетя спад воды на 2 метра.

В поселке Г.Мустафина совместными усилиями спасательных служб и местных исполнительных органов, произведена полная эвакуация населения, насчитывающего 1800 человек. Кроме того, в поселке Восьмидомики из-за угрозы затопления эвакуировано 138 человек в детскую школу искусств поселка Шахан.

Также эвакуация населения и отвод талых вод проводятся в Нуринском районе в селах Тассауат, Кантай, Карой, Киевка и в селах Жарлы, Жана-Жол и Коктас Каркаралинского района.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи