Опубликовано: 670

Более 4 млрд тенге выделено на поддержку инвалидов в Алматы

Более 4 млрд тенге выделено на поддержку инвалидов в Алматы  Фото - кадр с видео

В Алматы с начала года трудоустроено свыше 130 человек с ограниченными возможностями, - сообщил заместитель городского Управления занятости и социальных программ Мейржан Отыншиев.

9 августа, специалисты профильного ведомства совместно с партией «Нұр Отан» провели прием граждан, передает Astana TV.

По словам Отыншиева, инвалиды нашли постоянное место работы в сфере социального обслуживания, образования, оказания услуг населению.

Их трудоустройство проводится в рамках госпрограммы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства». На эти цели из госказны выделено свыше четырех миллиардов тенге. Сегодня в рамках общественной приемной были решены вопросы еще пяти горожан. Среди них житель Алматы Нурбол Абдоллаев. Год назад мужчина решил оказывать помощь людям с ограниченными возможностями. Открыл общественный фонд. В день к нему обращаются около 30 человек с различными проблемами. Сейчас Нурбол просит помочь с арендой помещения, где можно было бы проводить подобные встречи.

- Необходимо какое-либо помещение, где мы могли бы встречаться, обсуждать вопросы. В планах открыть 3-месячные курсы, обучать таких людей хоть каким-то азам. К примеру, компьютерные программы. Нам, людям с ограниченными возможностями, это очень необходимо. Думаю, что партия поможет нам в этом, - передает руководитель ОФ «Кеңпейіл» Нурбол Абдоллаев.

 - Государство сейчас очень активно ведет работу по социальной поддержке инвалидов. В этом году 4,1 миллиард тенге выделили. Идет полное освоение этих средств, полный охват этих людей. Те люди, которые сегодня обратились, будут максимально поддержаны, мы будем отрабатывать с соответствующим управлением, в частности, с управлением финансов по выделению помещения, - поясняет заместитель руководителя Управления занятости и социальных программ г. Алматы Мейржан Отыншиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи