Опубликовано: 790

Более 38 тысяч казахстанцев встретят Новый год без прав

Более 38 тысяч казахстанцев встретят Новый год без прав Фото - из открытых источников

Более 38 тысяч водителей встретят Новый год без автомобильных прав. Причина тому – алкоголь во время вождения, а также грубые нарушения правил.

Об этом телеканалу "КТК" рассказали в Министерстве внутренних дел. Для трех тысяч казахстанских автовладельцев этот год тоже запомнится - административным арестом.

В целом за прошедшие 12 месяцев казахстанцы 3 миллиона раз нарушили правила дорожного движения. Несмотря на внушительную цифру, количество аварий в этом году уменьшилось, уточняют в МВД. Так, например, в 2017 на дорогах погибло около двух тысяч человек. В прошлом году их было на 300 больше.

Разъяснили в ведомстве и то, как и в каких случаях полицейские могут останавливать водителей. По словам представителя Комитета административной полиции, это может сделать как автопатруль, так и пеший наряд. При этом беспричинная остановка машин запрещена. На гуманизацию правил дорожного движения направлен и новый закон, недавно принятый в Казахстане. Так, например, за превышение скорости водители будут платить меньше. А за такое грубое нарушение, как выезд на встречную полосу их лишат прав не на год, как раньше, а на 6 месяцев.

- В законе о дорожном движении запрещена беспричинная остановка транспорта, в этом случае вы можете пожаловаться в дежурную часть органов внутренних дел либо на телефон доверия. По каждому факту будут проводиться проверки. Как вы знаете, у нас все инспекторы и наряды дорожной полиции оснащены видеорегистраторами, и факт неправомерной остановки можно проверить с помощью видеозаписи, - заявил первый зам. председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кениспаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи