Опубликовано: 950

Более 340 журналистов были задержаны в 2016 году в мире - СМИ

Более 340 журналистов были задержаны в 2016 году в мире - СМИ

Число журналистов, взятых под стражу по всему миру в 2016 году, возросло в сравнении с 2015 годом, во многом из-за ухудшения ситуации в Турции, говорится в ежегодном отчете международной неправительственной организации "Репортеры без границ" (РБГ).

- В общей сложности 348 журналистов в данный момент задержаны по всему миру, это на 6% больше, чем в прошлом году за аналогичный период, - говорится в ежегодном отчете РБГ, передает Интерфакс Казахстан

При этом по данным правозащитников, в настоящий момент в Турции в заключении находятся более 100 работников СМИ.

В РБГ включили в список задержанных блоггеров и журналистов-фрилансеров. Кроме этого, более чем в четыре раза выросло число задержанных журналисток - c пяти до 21 человека.

- (Этот факт - ИФ) отражает растущую роль женщин в журналистике, но главным образом - катастрофическую ситуацию в Турции, на которую в данный момент приходится треть задержанных по всему миру журналисток", - говорится в отчете.

Согласно информации РБГ, более двух третей заключенных журналистов, помимо Турции, приходится на КНР, Иран и Египет. В РБГ также призвали ввести должность специального представителя по безопасности журналистов при аппарате генсека ООН.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи