Опубликовано: 3000

Как судят блогеров в Казахстане и в других странах

Как судят блогеров в Казахстане и в других странах Фото - из открытых источников

Случаи, когда блогеры вынуждены были отвечать за написанное перед законом.

Социальные сети стали определяющими факторами общественного мнения и естественно, люди, создающие новостные тренды привлекают всеобщее внимание. Под обвинительные приговоры все чаще стали попадать авторы наиболее резонансных публикаций в социальных сетях. В Казахстане подобный случай тоже имел место быть, когда в декабре 2015 года в селе Кордай Жамбылской области вынесли приговор казахскому блогеру Ермеку Тайчибекову, сообщает Caravan.kz со ссылкой на «За рубежом».

Ермек Тайчибеков получил четыре года тюрьмы общего режима по статье 174 ч. 1 УК Казахстана («Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни») за то, что слишком активно поддерживал сближение Казахстана и России. В частности, на своей странице в социальных сетях Тайчибеков писал о том, что выступает за «необходимость вхождения Казахстана и других стран СНГ в состав России, ведь если не объединиться – Казахстан наряду с Азербайджаном имеет все шансы стать второй Украиной».

Кроме того, согласно исследованиям Тайчибекова, 90-95% казахстанцев хотят войти в состав России. Но, по его мнению, треть татар, башкир, казахов, киргизов, узбеков, таджиков и других наций надо обратить в православие, чтобы избежать раскола между христианами и мусульманами в России.

Однако главной причиной судебного разбирательства стал пост блогера в апреле 2015 года, в котором он попытался заступиться за русский язык и говорящих на нем граждан РК.

- Я все-таки считаю, что нужно, чтобы у русского языка был государственный статус. Чтобы человек, владея русским языком и только одним русским языком, мог спокойно и свободно работать на государственной службе, в тех же банках. А казахам-националистам нужно прекратить вредничать и навязывать свой казахский язык, — написал Тайчибеков.

РОССИЯ

3 октября Пресненский суд Москвы признал блогера Антона Носика виновным в размещении в интернете экстремистских материалов, возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства. Изначально прокурор требовал для блогера два года лишения свободы, однако решением суда Носик был приговорен к штрафу в 500 тыс. руб. Сам блогер себя виновным не считает и готовит документы для обжалования приговора.

Напомним, что поводом для возбуждения дела об экстремизме стал пост Носика в «Живом журнале» с заголовком «Стереть Сирию с лица земли», опубликованный 1 октября 2015 года. В своем тексте Носик «горячо приветствовал» авиаудары по территории Сирии (30 сентября прошлого года Россия начала военную операцию в республике) и объяснял, что для него, «как и любого израильтянина», эта страна всегда была и остается «реальным военным противником». Как говорится в посте блогера, «сирийцы получают то, за что они проголосовали». «За последние 70 лет Ближний Восток не видел от Сирии ничего, кроме агрессии, войн, людоедства, разрухи и горя», – написал Носик.

Вывод о наличии в заметке блогера признаков экстремизма был сделан по результатам лингвистической экспертизы, проведенной волгоградской лабораторией. В тексте Носика ее специалисты обнаружили «лингвистические признаки возбуждения вражды по отношению к сирийцам, выделяемым по национально-территориальномупризнаку».

СИНГАПУР: оскорбление религиозных чувств

29 сентября 2016 года Сингапурский суд признал 17-летнего блогера АмосаЙи виновным в оскорблении христианства и ислама в шести опубликованных им в интернете видеозаписях, изображениях и сообщениях и приговорил его к шести неделям тюремного заключения.
Судья Онг Хиан Сан заявил, что публикации Йи могут «вызвать волнения в обществе», поэтому его следует наказать. Он также обязал блогера выплатить $2 тыс. в виде штрафа за игнорирование повесток с вызовами в полицию и отметил, что это наказание, в сущности, недостаточно сурово.

В свою очередь, Йи назвал приговор «справедливым» и написал в своем Twitter, что искренне раскаивается в содеянном. При этом благодаря судебному разбирательству популярность его блога увеличилась в несколько раз.

ТУРЦИЯ: оскорбление президента

В Турции до сих пор продолжаются слушания по делу об оскорблении президента, начавшиеся в декабре 2015 года. Блогер Билджин Чифтчи обвиняется в оскорблении президента страны за то, что разместил в своем твиттере три пары изображений, на которых рядом были показаны Эрдоган и Горлум — отрицательный персонаж кинотрилогий «Властелин колец» и «Хоббит», снятых Питером Джексоном по романам Дж.Р.Р.Толкина.

Чтобы определить степень вины, была назначена специальная экспертная группа, в которую вошли два академика, два ученых-психолога, специалисты по кинематографии и телепроизводству. В том случае если блогера признают виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы.

КИТАЙ: распространение слухов и нарушение общественного спокойствия

В апреле 2014 года суд Пекина признал блогера Цинь Чжихуэя, известного под псевдонимом Qinhuohuo, виновным в распространении в интернете слухов и сведений, не соответствующих действительности, о знаменитостях и членах правительства, а также нарушении общественного спокойствия.

Свои статьи блогер публиковал в китайской социальной сети Weibo в период с 2012 по 2013 год. Цинь Чжихуэй стал первым человеком, осужденным по новой статье, предусматривающей ответственность за «слухи».

Интересно, что согласно китайскому законодательству, гражданин Китая может быть привлечен к уголовной ответственности за клевету в интернете, если ложные сведения, который он публикует, просмотрят более 5 тыс. интернет-пользователей илиперепостят более 500 раз.
По информации CNN, в настоящее время по подозрению в клевете в Китае задержаны сотни блогеров.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: оскорбление ислама

7 мая 2014 года уголовный суд города Джидда приговорил саудовского блогера Раифа Бадави к 10 годам тюрьмы, 1000 ударам плетью и штрафу в 1 миллион риалов ($266 тыс.). Вина Бадави состояла в том, что он создал сайт для обсуждения общественных проблем «Либеральная сеть Саудовской Аравии», на котором критиковал представителей духовенства и религиозную полицию королевства.

Несмотря на то что правозащитные организации со всего мира осудили его задержание, а Госдепартамент США попросил смягчить приговор, в январе 2015 года блогер подвергся публичной порке у мечети в Джидде и получил 50 ударов плетью из 1000 назначенных.
В настоящий момент Бадави отбывает свой тюремный срок и периодически подвергается сеансам публичного бичевания по 50 ударов плетью каждую неделю.

В 2014 году блогер был удостоен награды международной организации «Репортеры без границ», выдвигался кандидатом на получение Нобелевской премии мира, а в октябре 2015 года стал лауреатом премии «За свободу мысли» имени Сахарова.

ЕГИПЕТ: оскорбление президента страны

В июне 2013 года египетский суд приговорил местного интернет-блогера и оппозиционера Ахмеда Думу к шести месяцам условного тюремного срока за оскорбление президента Мохаммеда Мурси.

В своем блоге Дума назвал президента «преступником и убийцей», подразумевая действия Мурси во время подавления протестов, организованных сторонниками движения «Братья-мусульмане». Тогда в результате беспорядков погибли и получили ранения десятки человек.

Интересно, что этот приговор стал первым в современном Египте, связанным с оскорблением личности президента страны.

ТАИЛАНД: оскорбление короля

В декабре 2011 года Уголовный суд Таиланда приговорил к 2,5 года тюрьмы 55-летнего гражданина США Джо Гордона, признанного виновным в оскорблении короляПумипона Адульядета.

Преступление Гордона заключалось в том, что в период со 2 ноября 2007 года по 24 мая 2011 года он разместил в своем блоге перевод на тайский язык запрещенной в Таиланде биографии Адульядета «Король никогда не улыбается». Согласно тайскому законодательству, это считается оскорблением членов королевской семьи и карается тюремным заключением на срок до 15 лет лишения свободы.

Первоначально блогер отказывался признать свою вину, однако адвокат убедил его сознаться в нарушении закона. Учитывая раскаяние обвиняемого, суд, изначально приговоривший блогера к пяти годам тюрьмы, сократил срок вдвое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи