Опубликовано: 90

Более 3,4 млн человек назначены выплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП

Более 3,4 млн человек назначены выплаты из ГФСС в связи с потерей доходов в период ЧП Фото - Хабар 24

Социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования ( ГФСС) в связи с потерей доходов в период ЧП назначены 3 млн 482 тыс. гражданам.

По состоянию на 11.00 часов 17 апреля заявления на выплату «42 500 тенге» подали 6 млн 671 тыс. граждан, сообщает Caravan.kz.

Наибольшее число уникальных обращений поступило из:

- Алматинской области – 846,5 тыс.;

- Туркестанской области – 801,6 тыс.;

- г. Алматы 784,2 тыс.;

- г. Нур-Султан – 507,8 тыс.;

- г. Шымкент – 431 тыс.

Наибольшее количество назначений в разрезе регионов произведено для жителей:

- Алматинской области – 520 тыс.;

- Туркестанской области – 415,6 тыс.;

- г. Алматы – 333,2 тыс.

Срок проверки данных и рассмотрения заявлений составляет 3 рабочих дня. В целях недопущения увеличения сроков рассмотрения заявлений, просим граждан направлять обращение один раз.

После принятия решения в ГФСС о назначении выплаты, заявителю приходит SMS-уведомление. В дальнейшем данные заявителя направляются в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», которая передаёт их в банки второго уровня для осуществления выплаты.

Заявление на соцвыплату можно подать через портал eGov, сайт 42500.enbek.kz и Телеграм-бот, расположенный по адресу https://t.me/Help42500Bot.

Напомним, в соответствии с действующими Правилами социальная выплата из ГФСС на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия ЧП в размере 42 500 тенге на человека в месяц назначается следующим категориям:

- индивидуальным предпринимателям и работникам субъектов малого и среднего предпринимательства, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

- работникам субъектов крупного предпринимательства, осуществляющим деятельность в населенных пунктах, где введен карантин, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы;

- работникам некоммерческих юридических лиц, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы, кроме государственных;

- лицам, занимающимся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор);

- физическим лицам, являющимся плательщиками ЕСП в соответствии со статьей 774 Налогового кодекса РК;

- физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы.

Действие подпунктов 1) и 2) не распространяется на работников национальных управляющих холдингов, национальных холдингов и национальных компаний.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 17.04.2020

Надо отметить деятельность государственных органов, которые также работают в целях распределения помощи. Представьте себе, сколько сейчас людей в правительстве, министерствах — финансов, национальной экономики, труда, в акиматах, в «Правительстве для граждан» заняты тем, чтобы разработать и наладить механизм распределения помощи. Нужно же подсчитать все, определить критерии, нужна прозрачность и многое другое

Паша Вольный 17.04.2020

Вы прекрасно знаете, что просто взять и выделить деньги из бюджета — это только полдела

Паша Вольный 17.04.2020

Охват поддержки существенный.