Опубликовано: 60

Более 330 тысяч человек являются получателями пособий в Костанайской области

Более 330 тысяч человек являются получателями пособий в Костанайской области

В ходе селекторного совещания с акимами городов и районов аким Костанайской области Архимед Мухамбетов обозначил направления по реализации шагов по поддержке населения и бизнеса.

Об этом сообщает портал Alau.kz.

- Мы уже приступили к реализации первого пакета антикризисных мер. Сегодня мы должны начать реализацию дальнейших шагов по поддержке населения и бизнеса, которые обозначил в своем выступлении Президент страны, - сказал Архимед Мухамбетов.

31 марта в ходе своего выступления в эфире республиканских телеканалов глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10 процентов в годовом выражении.
По республике увеличатся доходы соответствующих категорий граждан на 200 миллиардов тенге.

- В Костанайской области области получателей пособий – более 330 тысяч человек, в том числе более 136 тысяч пенсионеров, получателей АСП порядка 16 тысяч человек, - сказал аким области.

Также аким области отметил необходимость проведения в области работы по формализации статуса самозанятых, для получения социальной выплаты в размере одной минимальной заработной платы.

- Для этого необходимо провести работу по формализации статуса указанной категории граждан. В нашей области это порядка 18 тысяч человек, которым необходимо формализоваться. Только после этого на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства, - сказал А. Мухамбетов.

Особое внимание Архимед Мухамбетов обратил на возможные факты сокрытия неофициальных доходов и поручил акимам городов и районов проработать с каждым потенциальным получателем данной социальной выплаты и обеспечить максимальный охват нуждающейся категории населения.

- В настоящее время заявки уже подали 723 человека. Вместе с тем следует обратить внимание на возможные факты сокрытия неофициальных доходов претендентов на соцвыплату. При этом из-за отдельных несознательных граждан не должны пострадать действительно нуждающиеся, - отметил глава региона.

Вместе с тем, по словам акима области, незастрахованные граждане продолжат в полном объеме получать медицинскую помощь до 1 июля. Также будет расширен перечень категорий граждан – получателей бесплатных продуктовых наборов. Ранее имели право получать бесплатные продуктовые наборы дети из числа получателей АСП в возрасте от 6 до 18 лет.
Теперь помощь будет предоставлена и инвалидам 1-й, 2-й, 3-й группы, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным.

- На сегодняшний день в Костанайской области 28 152 человека с ограниченными возможностями, в том числе 2974 ребенка, 4246 безработных зарегистрировано в органах занятости, - сказал аким области.

- Обращаюсь к представителям бизнеса по оказанию поддержки в производстве и доставке данного вида помощи, - заключил Архимед Мухамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи