Опубликовано: 60

Более 300 представителей БДИПЧ/ОБСЕ будут наблюдать за выборами в Казахстане

Более 300 представителей БДИПЧ/ОБСЕ будут наблюдать за выборами в Казахстане Фото - ЦИК РК

Председатель и члены Центральной избирательной комиссии РК встретились с главой Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами президента РК Уршулой Гацек и представителями миссии.

В ходе встречи председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров пригласил членов Миссии к участию в заседаниях и обучающих мероприятиях Центризбиркома, а также выразил готовность в проведении встреч представителей Миссии с членами и аппаратом ЦИК по любым интересующим вопросам, сообщает корреспондент Zakon.kz.

– ЦИК обеспечит проведение избирательной кампании в строгом соответствии с законодательством и создаст все условия для здоровой и честной конкуренции. Мы придаем большое значение продолжению тесного сотрудничества и конструктивного диалога с БДИПЧ ОБСЕ, в том числе в периоды между электоральными кампаниями, – заявил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров

Абдиров выразил благодарность Миссии БДИПЧ/ОБСЕ за решение направить делегацию из 30 долгосрочных и 300 краткосрочных наблюдателей для наблюдения за внеочередными выборами президента Казахстана.

Он также сообщил, что традиционно большое внимание уделяется вопросу обучения участников избирательного процесса и обеспечению избирательных прав лиц с инвалидностью. Проводятся семинары для политических партий, молодежи, представителей СМИ и НПО. Для привлечения внимания молодежи к актуальным вопросам избирательного процесса, повышения ее электоральной активности и правовой культуры при ЦИК РК создан "Клуб молодых избирателей". Обновлен состав Экспертного совета, целью которого является выработка предложений по развитию избирательной системы.

Напомним, в Алматы на сегодня 100 человек изъявили желание стать независимыми наблюдателями на выборах президента

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи