Опубликовано: 90

Более 300 миллионов людей празднуют Навруз - Генсекретарь ООН

Более 300 миллионов людей празднуют Навруз - Генсекретарь ООН Фото - из открытых источников

Этот праздник дарит человечеству возможность подтвердить свою приверженность миру и равноправию, а также стремление к устойчивому развитию.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил народы, отмечающие Навруз. Об этом сообщил Центр новостей ООН, передает BNews.kz.

Более 300 млн жителей планеты издревле отмечают Навруз - день весеннего равноденствия – как начало нового года. Этот праздник дарит человечеству возможность подтвердить свою приверженность миру и равноправию, а также стремление к устойчивому развитию, - сказал Гутерриш.

Он отметил, что сегодня актуальны идеалы Навруз. В частности, когда в мире встречаются проявления ксенофобии и расизма.

В заявлении Специального представителя Генсека ООН в Ираке Яна Кубиша говорится, что для Ирака праздник в этом году ознаменовался победой над ИГИЛ. По его словам, Навруз – время вспомнить о тех, кто отдал свою жизнь ради победы, и мужество всего иракского народа, включая жителей Курдистана.

Специальный представитель ООН в Афганистане Тадамичи Ямамото выразил надежду, что Навруз принесет миру благополучие, а конфликты останутся в прошлом.

23 февраля 2010 года Азербайджан, Албания, Афганистан, бывшая югославская Республика Македония, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Турция признали 21 марта как Международный день Навруз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи