Более 30 тысяч казахстанских детей подписаны на порногруппы в "ВКонтакте", сообщает Otyrar.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЮКО.
В данных группах в подписчиках состоят 8.200.000 человек из них 31.247 несовершеннолетних детей из Казахстана и 2054 несовершеннолетних детей из г. Шымкента.
К примеру, сообщество в социальной сети ВКонтакте долгое время существовала группа под названием "СЕКС", пропагандирующая сексуальные отношения, а также содержащая материалы порнографического характера среди молодого поколения. В группе состоит 700,000 участников из них 3700 несовершеннолетних детей Казахстана, с Шымкента — 229.
Согласно подпункту 4 пункта 1 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" (далее Закон) Интернет-ресурс приравнен к средству массовой информации.
Пунктом 3 статьи 13 Закона предусмотрено, что одним из оснований для приостановления выпуска средства массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации в установленном законом порядке является демонстрация киновидеопродукции порнографического и специального сексуально-эротического характера.
К слову, сейчас эта группа заблокирована на территории Казахстана по требованию Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
Учитывая, что материалы, размещенные на публичной странице "СЕКС" социальной сети "В Контакте" открыто пропагандируют ранние половые отношения, совершение половых контактов в извращенной форме, а также содержит рекламу интимных услуг, родителям несовершеннолетних детей необходимо повседневно отслеживать, интересоваться, в каких социальных сетях Интернета состоят их дети, с кем общаются и.т.д.
Добавим, органом уголовного преследования Каратауского района в 2015 году зарегистрировано 15 уголовных правонарушений связанных с половым насилием в отношении несовершеннолетних, все преступления были раскрыты по горячим следам.
Между тем, по результатам расследования зарегистрированных 15 фактов уголовных правонарушений вышеуказанной категории, в суд направлено 3 дела, прекращено 12 уголовных дел, в том числе по реабилитирующим основаниям (ст.35 ч.1 п.2 УПК РК) — 9 дел.
Согласно отчетным данным за 1 квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество уголовных правонарушений указанной категории выросло на 100%, и треть из них составляют преступления предусмотренные статьей 122 УК РК (половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителей Астаны предупредили об отмене посадки на двух остановках
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок