Опубликовано: 140

Более 20 проектов разработали молодые люди на республиканском летнем образовательном лагере «Зерен»

Более 20 проектов разработали молодые люди на республиканском летнем образовательном лагере «Зерен»

Международный день молодежи (12 августа) стал для казахстанских молодых людей знаменательным в этом году, поскольку 12 августа Министерство общественного развития запустило первый республиканский летний образовательный лагерь «Zeren», в работе которого приняло участие 300 представителей активной молодежи.

Молодежный лагерь проходил в 3 смены по 5 дней. Каждую смену приезжали разные участники, в соответствии с тематикой сезона. «Поколение Digital», «Тренды модернизации», «Магия бизнеса» - так были названы темы, важные для обсуждения и генерирования новых идей. Отличительной чертой лагеря стало то, что участникам было необходимо разработать инновационные проекты. Лучшие из них получат поддержку в реализации от Министерства общественного развития.

Организаторами лагеря совместно с МОР РК выступили Министерство информации и коммуникаций, акимат Акмолинской области, Научно-исследовательский центр «Молодежь» и Конгресс молодежи Казахстана.

- Я очень впечатлен лагерем «Зерен». Такое ощущение, что это даже не республиканский, а международный лагерь – настолько высокого уровня организация. За 5 дней нас полностью погрузили в зону прокачки личности – мы очень много нового узнали спикеров, были рады познакомиться с ними лично и поговорить, например, за обедом, получить ответы на все вопросы. Наверное, также повлияло и то, что мы не имели доступа в интернет – это дало возможность насладиться общением с участниками из других регионов и полностью сконцентрироваться на новых знаниях. На природе, в таких условиях, все же, информация впитывается намного эффективнее, - рассказывает участник сезона «Магия бизнеса» Тлек Бактыгереев.

В течение 15 дней для участников лагеря были организованы встречи, дискуссии с известными казахстанцами, добившимися успехов в различных сферах деятельности, включая участников проекта «100 новых лиц» в формате TEDx. Среди них также были привлечены опытные тренеры и эксперты – общественные деятели, блогеры, резиденты Международного технопарка IT-стартапов «Astana Hub». Не остались без внимания и культурно-спортивные мероприятия, тимбилдинги, квесты.

Особое внимание заслужили интересные проекты участников. В процессе разработки они имели возможность подходить к экспертам-менторам и консультироваться. За три сезона были разработаны более 20 проектов, самые яркие из которых – это «Безопасный город», «I am a doctor», «Wife Band», «Рухани бағдаршам» и др. «Безопасный город» - мобильное приложение для обеспечения безопасности городской жизни, «I am a doctor» - мобильное приложение, способное по симптомам пользователя выявить заболевание и направить в ближайшую больницу, чтобы автоматизировать запись к врачу и ведение медицинской книги. «Wife Band» нацелен собрать в приложении услуги семейных психологов для решения проблемы высокого процента разводов, а «Рухани бағдаршам» должен обучить детей четким морально-нравственным принципам с детского сада по модели светофора.

По мнению экспертов-менторов, все разработанные участниками проекты несут новые идеи и способны решить актуальные проблемы при реализации. Отрадным для них также стало, что молодым людям не безразличны многие социальные проблемы, и они с большим энтузиазмом принялись за их решение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи