Более 2 миллионов деревьев для защиты от вредителей в Алматы
  • $ 503.9
  • 603.32
-4 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 2 миллионов деревьев для защиты от вредителей обработают в Алматы

Более 2 миллионов деревьев для защиты от вредителей обработают в Алматы

В Алматы в рамках республиканской программы "Таза Казахстан" близится к завершению первый этап биологической обработки деревьев. Работы стартовали 20 апреля и продлятся до 30 мая.

  • 27 Мая 2025
  • 15
акимат Алматы

По рекомендации научного сообщества при первом этапе проводится четырехкратная обработка дубов и двукратная — тополей, передает Caravan.kz.

Мероприятия проводятся с целью улучшения состояния деревьев, повышения их устойчивости к вредителям и сохранения экологического баланса в городе.

По словам Нуржана Мухамадиева, руководителя отдела Научно-исследовательского института имени Жиембаева, применяемые препараты проходят строгий отбор и доказали свою эффективность на практике:

«Используемые биологические средства направлены исключительно на вредителей и безопасны для всех остальных компонентов городской экосистемы. Это экологически щадящий и в то же время действенный метод защиты зеленых насаждений», — отметил он.

акимат Алматы

Работы осуществляются в ночное время: отсутствие прямого солнечного света способствует более длительному действию средств на вредителей за счет замедленного испарения.

План обработки на текущий год охватывает 2,3 миллиона зеленых насаждений на землях общего пользования. В целом работы выполняются в четыре этапа подрядными организациями, имеющими лицензии на производство и применение пестицидов:

  • I этап: с 20 апреля по 30 мая — первая обработка;
  • II этап: с 1 июня по 30 июня — вторая обработка;
  • III этап: с 5 июля по 5 августа — третья обработка;
  • IV этап: с 15 августа по 20 сентября — четвертая обработка.

Главный специалист управления экологии и окружающей среды города Алматы Миржан Багатиев подчеркнул важность системного подхода в проведении санитарных мероприятий.

акимат Алматы

«Мы планируем все этапы с учетом рекомендаций ученых и климатических условий. Наша цель — сохранить и укрепить зеленый фонд города, не нарушая экологического баланса», — сообщил он.

Для обработки используются сертифицированные биологические и в некоторых случаях химические препараты низкого класса опасности (П-4), разрешенные к применению на территории страны с учетом климатических факторов и безвредные для людей, птиц и животных.

Ранее сообщалось о том, что обработка территорий против саранчи проводится в ВКО.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС