Об этом сообщает Национальный банк РК, передает Caravan.kz.
2395 мерных слитков общим весом 68,6 кг продали банки второго уровня (БВУ) и отдельные обменные пункты с начала 2022 года. Золото реализуют по 5,10,20,50 и 100 граммов. Наибольшей популярностью пользуются десятиграммовые кирпичики. При этом чаще всего этот драгметалл покупают в Алматы, Астана и Атырау.
«Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту «день в день»», — говорится в сообщении Нацбанка.
Каждый слиток имеет защитные элементы (зеркальную поверхность, микротекст и рельефный гурт) и специальную упаковку, которая защищает от механических повреждений. Она же является сертификатом качества. В связи с чем в Нацбанке рекомендуют хранить слиток бережно и не вскрывать упаковку.
Напомним, с 2017 года Национальный банк запустил программу по продаже и выкупу аффинированного золота. Это те слитки, которые проходят глубокую систему очистки от примесей. С начала программы уже продана 101 тысяча драгоценных кирпичиков общим весом в 3,4 тонны.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели эвакуировали девушку с высокогорного участка Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
США и Иран договорились о подписании соглашения
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок