Опубликовано: 50

Более 180 млрд тенге нужно на ремонт ТЭЦ

Более 180 млрд тенге нужно на ремонт ТЭЦ Фото - Tengrinews

Деньги нужны на модернизацию объектов уже в следующем году.

Более 180 миллиардов тенге необходимо для реконструкции и модернизации ТЭЦ в республике, заявил министр энергетики Болат Акчулаков, сообщает Sputnik Казахстан

- На сегодня в стране функционирует 37 теплоэлектроцентралей, из них в красную зону (по степени износа - Sputnik) вошли 19 ТЭЦ, в желтую – 11 и в зеленую – 7 ТЭЦ, - пояснил глава Минэнерго на заседании правительства.

По сообщению министра, средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%. В Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау уровень износа превышает 80 %.

- Средний возраст ТЭЦ в стране составляет 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет. Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 года вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом, - отметил он.

При ревизии теплоэнергетических объектов решено провести капитальный ремонт 98 котлов и 54 турбин, добавил Болат Акчулаков.

- По предварительным расчетам, необходимо финансирование в объеме 182 миллиардов тенге, срок реализации – 2023 год, - уточнил спикер.

По словам главы ведомства, ремонт 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, профинансируют из госказны, а 22 частных модернизируют за счет собственника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи