Опубликовано: 980

Более 18% казахстанцев старше 11 лет являются курильщиками

Более 18% казахстанцев старше 11 лет являются курильщиками

Ежегодно во всех регионах республики проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением, который проводится 31 мая.

По данным исследований Национального центра проблем формирования ЗОЖ МЗСР РК, в Казахстане 18,3% населения старше 11 лет являются курильщиками. Однако по сравнению с 2012 годом наблюдается тенденция к снижению употребления табака в 1,4 раза. Об этом в ходе круглого стола, посвященного Всемирному дню борьбы с курением сообщила директор ТОО «Центра формирования здорового образа жизни» Акмарал Курманбаева, передает корреспондент BNews.kz.

«Ежегодно во всех регионах республики проводится месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением, который проводится 31 мая. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), табакокурение является одной из основных причин предупреждаемой смертности среди населения во всем мире. Ежегодно в мире около 6 млн человеческих жизней уносит табакокурение. По данным ВОЗ, к 2030 году это число может увеличиться до 8 млн человек. Поэтому проблема табакокурения на сегодняшний день очень актуальна», - сообщила она.

Неутешительный результат остается и в Казахстане. Так, по данным исследований Национального центра проблем формирования ЗОЖ МЗСР РК, «более 18,3% населения РК старше 11 лет являются курильщиками».

«Табакокурение очень «помолодело». Согласно данным шестого исследования Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, которое проводилось в 2015 году (данные исследования проводятся раз в 3-4 года - прим.), в Казахстане более 18,3% населения старше 11 лет являются курильщиками. По сравнению с 2012 годом, где было 26,5%, наблюдается небольшая тенденция к снижению употребления табака - в 1,4 раза. Некурительные табачные изделии - это жевательный табак, нюхательный табак, насвай - в 1,2 раза больше употребляют лица, проживающие в городской местности. Если в 2012 годы было 4,7%, то в 2015 году - 5,8%», - сообщила А.Курманбаева.

По словам Курманбаевой, на сегодняшний день вся профилактическая работа направлена на повышение осведомленности населения о вреде курения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи