Об этом сообщает агентство Франс Пресс в четверг со ссылкой на местные власти.
Ранее сообщалось о сотне погибших. Причиной беспорядков стала гибель около 30 человек при разгоне демонстрации в селении Эль-Хувейджа возле города Киркук во вторник. Полицейские ворвались в палаточный лагерь демонстрантов-суннитов, выступающих против политики премьер-министра, и попытались разогнать их. По словам очевидцев, с обеих сторон раздавались выстрелы.
Позже власти Ирака объявили о введении из-за волнений комендантского часа в городах Тикрит и Самара.
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в телеобращении в четверг призвал граждан страны «проявлять инициативу, а не молча взирать на (действия) тех, кто хочет втянуть страну в религиозную гражданскую войну», — сообщает агентство.
В последнее время в Ираке отмечается рост напряженности, связанный с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных постов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Девять человек заблудились при спуске с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана