Более 1,6 млн казахстанских детей получили дополнительные прививки от полиомиелита - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 1,6 млн казахстанских детей получили дополнительные прививки от полиомиелита

Более 1,6 млн казахстанских детей получили дополнительные прививки от полиомиелита

В Казахстане в рамках кампании по дополнительной иммунизации против полиомиелита получили прививки более 1,6 млн детей, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

  • 11 Мая 2011
  • 1073
Иллюстрация Caravan.kz

«По предварительным итогам, в целом по республике привито 1 677 825 детей, что составило 98,1% от числа подлежащих вакцинации детей при оптимальном показателе ВОЗ не менее 95%», — говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы Минздрава.
В нем подчеркивается, что «в ходе проведения дней иммунизации поствакцинальных осложнений не зарегистрировано».
Кампания по дополнительной вакцинации детей против полиомиелита проводилась в республике в период с 3 по 7 мая. Вакцину получили дети в возрасте до 6 лет. Для иммунизации использовалась трехвалентная оральная полиомиелитная вакцина, сертифицированная ВОЗ.
Проведение данной кампании было синхронизировано со сроками проведения дополнительной иммунизации в России, отмечается в сообщении.
Вакцинация проводилась в 6978 прививочных пунктах во всех регионах республики, в том числе в Астане и Алматы, было задействовано 6475 прививочных бригад, в том числе 1543 выездных.
Как известно, в прошлом году в Казахстане был зарегистрирован один завозной случай полиомиелита.
В этой связи и в соответствии с рекомендациями ВОЗ в Казахстане в 2010 году было проведено три раунда иммунизации против этого заболевания.
Так, в ходе первого раунда, состоявшегося 6-10 сентября, во всех регионах Казахстана были привиты дети в возрасте до 6 лет. Охват иммунизацией составил 98,8%. Второй раунд 12-14 октября был проведен в трех приграничных районах Южно-Казахстанской области (Сары-Агашский, Махтаральский и Сайрамский районы). Охват иммунизацией составил 98,4%. Третий раунд, состоявшийся в период 1-10 ноября, был проведен в шести приграничных областях — Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской и городе Алматы.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника