Опубликовано: 60

Более 150 населенных пунктов могут быть подтоплены в Казахстане

Более 150 населенных пунктов могут быть подтоплены в Казахстане

На сегодняшний день практически все водохранилища, которые находятся под контролем МЧС, заполнены на 50-70%. Специалисты подрывают лед на реках, чтобы избежать образования заторов и перелива, а впоследствии и выхода рек из берегов.

Свыше 150 населенных пунктов могут быт подтоплены в период паводков в Казахстане, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям республики Юрий ИЛЬИН, передает Sputnik Казахстан.

"В настоящее время мы наблюдаем переход уже от нулевых фаз в дневное и ночное время к положительным температурам, значит, будет более активный процесс снеготаяния, что вызывает некоторую настороженность в плане того, что этот режим период снеготаяния мы активно ожидали в марте, но нам март принес некоторые сюрпризы. И сейчас мы активно ведем работу, именно связанную с подготовкой водохранилищ к накоплению и пропускам паводковых явлений", - рассказал Ильин на брифинге.

"Переход к положительным температурам на территории Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей ожидается в течение ближайшей недели, при этом будет сопровождаться небольшими понижениями температуры. Это будет способствовать началу интенсивного снеготаяния и ледохода, что может повлечь за собой угрозу подтопления 157 паводкоопасных населенных пунктов в этих регионах, угроза подтопления с которых не снята", - сказал Юрий Ильин.

Активное выпадение большого количества снега наблюдается на территории горной местности – это Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области. Спасатели предупреждают, что при повышении температур возможно формирование интенсивного стока по горным рекам. И самопроизвольный сход лавин.

"Поэтому в предстоящие выходные дни мы просим воздержаться жителей, проживающих в горной местности, от походов в горы, чтобы не оказаться в зоне схода снежных лавин. Соответствующее будет предупреждение и ограничение на посещение непосредственно горной местности", - сказал министр.

Всего в республике площадь покрытия снегом составляет около 47%, в основном это северные регионы.

По словам Ильина, Министерство по чрезвычайным ситуациям готово к возможным последствиям паводков в Казахстане. В целях оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки МЧС совместно с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами подготовлены формирования гражданской защиты.

Это спецтехника, вертолеты, плавсредства и мотопомпы. В воинских частях гражданской обороны подготовлены палаточные лагеря на три тысячи человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи