Опубликовано: 70

Более 14 тысяч человек арестовали в Иране за беспорядки на улицах

Более 14 тысяч человек арестовали в Иране за беспорядки на улицах Фото - скриншот из видео

По данным ООН, только в сентябре во время протестов на улицах Ирана полиция задержала 14 000 человек. Среди арестованных мужчины, женщины и даже дети.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на orda.kz.

«За последние шесть недель тысячи мужчин, женщин и детей — по некоторым данным, более 14 000 человек — были арестованы, в том числе правозащитники, студенты, юристы, журналисты и активисты гражданского общества», - цитирует CNN слова специального докладчика по ситуации по правам человека в Иране Джавида Рехмана.

По его словам, в дни беспорядков погибли 277 человек, а более 1000 иранцев теперь ожидают публичного суда. Они были арестованы во время протестов и им предъявляют обвинения, которые даже предусматривают смертную казнь.

Протесты, которые периодически перерастают в настоящее противостояние власти и людей, начались в Иране в середине сентября. Поводом послужила смерть 22-летней девушки, которая оказалась в полиции из-за неправильного ношения хиджаба. Между тем, власти Ирана считают, что беспорядки на улицах это происки зарубежных недоброжелателей, в том числе США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи