В Павлодаре охранник банка обвиняется в краже более 14 миллионов тенге с депозитных счетов клиентов. Подсудимый переписал пин-коды счетов клиентов банка и при помощи своего сотового телефона и программы «Интернет-Банкинг» похитил деньги. Уголовное дело в отношении него поступило в городской суд Павлодара №2, сообщает ИА «NewTimes.kz».
Мужчине предъявили обвинения по статьям «Кража, совершенная путем незаконного доступа в информационную систему», «Неправомерный доступ к охраняемой законом информации, содержащейся в информационной системе, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан», «Умышленное неправомерное завладение охраняемой законом информацией, хранящейся на электронном носителе УК».
«По версии следствия, подсудимый, являясь охранником павлодарского филиала одного из банков, а также ответственным лицом за выдачу пластиковых карточек и пин-конвертов, решил совершить кражу денежных средств с депозитных счетов клиентов. Так, в 2008 году он переписал пин-коды счетов клиентов банка. В апреле 2015 года у себя дома, используя ранее похищенные им пин-коды, при помощи своего сотового телефона и программы «Интернет-Банкинг», он вошел в личные кабинеты клиентов. Тем самым получил неправомерный доступ к информации, находящейся в личных кабинетах, откуда с депозитных счетов клиентов банка похитил денежные средства на общую сумму более 14 миллионов тенге», — пояснили в суде.
Главное судебное разбирательство по данному уголовному делу назначено на вторник, 8 декабря 2015 года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов