Более 135 миллионов тенге направлены на благотворительность в Карагандинской области - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
18 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 135 миллионов тенге направлены на благотворительность в Карагандинской области

Более 135 миллионов тенге направлены на благотворительность в Карагандинской области

Cемь благотворительных проектов на общую сумму 135,2 миллиона тенге реализовал в этом году Благотворительный фонд AYALA.

  • 17 Декабря 2021
  • 134
Фото - Caravan.kz

Помощь получили свыше 1000 малообеспеченных семей области, два детских дома, Кабинет психолого-педагогической коррекции №3, Специальная школа-интернат №5 г. Темиртау, Областная больница и Центр матери и ребенка города Темиртау, передает Caravan.kz.

К 30-летию независимости Казахстана тысяча малообеспеченных семей из 11 городов и поселков и 7 районных центров Карагандинской области получили продуктовые наборы от Благотворительного фонда AYALA в рамках акции «Ел тірегі — Елбасы». В каждом наборе — рис, гречка, мука, макароны, растительное масло, тушенка, сахар, чай и конфеты. Это уже третья раздача продуктов питания, которую фонд провел в этом году в поддержку инициативы БФ «Халык». Все охваченные фондом семьи получают адресную социальную помощь, многие воспитывают детей с инвалидностью. 50-киллограмовые наборы доставлены 202 семьям, проживающим в районе Казбек би, и 384 семьям из района Бокейхан города Караганда. В Балхаше наборы получили 11 семей, в Жезказгане – 161, в Приозерске — 14, в Сатпаеве – 80, в Сарани — 13, в Темиртау — 61, в Шахтинске — 17, в Абае — 25, в Актогае – 11, в Каражале — 10. И еще 457 продуктовых наборов получили нуждающиеся семьи Улытауского, Осакаровского, Бухар-Жырауского, Шетского, Нуринского, Каркаралинского и Жанааркинского районов.

В ноябре при содействии БФ AYALA Детский дом «Таңшолпан» и Детский дом для детей с особыми возможностями развития получили от компании Cummins комплекты самого современного оборудования для швейной и столярной мастерской, а также оборудование для проведения кулинарных мастер классов. Благодаря этому профориентационное обучение ежегодно будут проходить 190 детей.

Для помощи в сохранении здоровья и интеллектуального потенциала детей области фонд при поддержке Samruk Kazyna Trust передал в реанимацию Неонатального отделения Областной больницы комплект оборудования для автоматической гипотермии. С мая месяца на нем были спасены жизни семи деток.

В Кабинет психолого-педагогической коррекции №3 города Караганды и в Специальную школу-интернат №5 города Темиртау фонд AYALA помог привлечь помощь компании «Арселлор Миталл Темиртау», на которую в эти учреждения приобретены два аппарата TOMATIS Talks Up с комплектами наушников. Они помогают в коррекционном развитии детей с особыми образовательными потребностями.

В ноябре на сборы казахстанцев фонд приобрел аппарат ИВЛ с функцией неинвазивной вентиляции легких и три лампы фототерапии для Центра материнства и детства города Темиртау. Это современное оборудование поможет спасать жизни новорожденных деток, в том числе с критически низкой массой тела. Оно будет установлено в реанимации этого медицинского центра в начале 2022 года.

 

— Мы очень рады завершить 2021 год с такими прекрасными результатами. Надеемся, что помощь всех партнеров и спонсоров нашего фонда поможет жителям Карагандинской области смотреть в будущее еще более уверенно. Желаем всем крепкого здоровья, удачи в делах, благополучия, процветания и мира нашему любимому Казахстану, — отметила Айдан Сулейменова, президент Благотворительного фонда AYALA.     

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта