Более половины кандасов (69,6%), прибывших в Казахстан с начала т.г., являются выходцами из Узбекистана, 10,5% – из КНР, 7,1% – из Туркменистана, 4,6% – из Монголии и 8,3% – из других стран, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство труда и соц.защиты.
Прибывшие этнические казахи в основном поселились в Алматинской (30,8%), Мангистауской (17,2%), Туркестанской (9,4%), и Жамбылской (6,8%) областях, а также в городах Алматы (5,9%), Нур-Султан (7,5%) и Шымкент (7,6%).
По состоянию на 1 сентября текущего года число этнических переселенцев трудоспособного возраста составляет 59,5%, 27,1% человек моложе трудоспособного и 13,4% – пенсионеры.
Из числа кандасов трудоспособного возраста по уровню образования 12,3% имеют высшее образование, 38,9% среднее специальное образование, 47% общее среднее образование и 1,7% не имеют образования.
В целях эффективного расселения кандасов на территории Казахстана Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с государственными органами разработан пошаговый алгоритм взаимодействия центральных и местных госорганов по приему, расселению и адаптации кандасов, прибывших в республику из стран с визовым режимом. Проблема «утечки мозгов»: решится ли она в Казахстане
По состоянию на 1 сентября т.г. согласно данному алгоритму 741 этническому казаху из Туркменистана выданы соответствующие визы с указанием конкретного региона для постоянного проживания.
На сегодняшний день 666 этнических казахов из Туркменистана пересекли государственную границу на основе вышеуказанных виз, из них 59 чел. прибыли в Павлодарскую область, 162 чел. согласились переселиться в другие трудодефицитные регионы, 45 чел. подали заявления для расселения в Мангистауской области (имеющие обоснования). По остальным этническим казахам ведутся работы по расселению в трудодефицитные регионы.
Напомним, при включении в региональную квоту приема кандасов и переселенцев этнические казахи вправе получить следующие меры государственной поддержки в виде субсидий:
— единовременная выплата на переезд каждому члену семьи в размере 70 МРП (в 2022 г. – 222,6 тыс. тенге);
— выплата для покрытия расходов по аренде жилья и оплате коммунальных услуг, выплачивается ежемесячно в течение 1 года. Размер выплаты составляет для переселившихся в город от 20 МРП (61,3 тыс. тенге) для одного человека до 30 МРП (91,9 тыс. тенге) при количестве членов семьи пять и более человек, для переселившихся в сельскую местность – от 15 МРП (45,9 тыс. тенге) для одного человека до 21 МРП (64,3тыс. тенге) при количестве членов семьи пять и более человек.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов