Он отметил, что молодых авторов необходимо поддерживать и вдохновлять, сообщает Caravan.kz
Нуржан Саутбеков – лауреат премии Фонда Нурсултана Назарбаева, член Союза художников РК, преподаватель специальных дисциплин в колледже КазНАИ им. Жургенова.
Премию фонда мастер получил в 2015 году за достижения в области изобразительного искусства.
— Эта поддержка вдохновила меня на развитие моего творчества, стимулировала к раскрытию новых граней моей деятельности. Такое признание свидетельствует о том, что то, чем я занимаюсь, важно для моей родины. Я благодарен фонду за комплексную поддержку казахстанской талантливой молодежи, проводимую на системной основе. Для начинающего художника, автора творческих работ, важно, чтобы его заметили, поддержали, вдохновили. И это поощрение таланта особенно ценно, — сказал талантливый казахстанец.
В экспозиции «Тәуелсіздік кемесінде» представлено более 100 уникальных работ в области живописи, скульптуры, графики, дизайна и декоративно-прикладного искусства. Авторы посредством своего творчества передали особенности национальной культуры нашей страны, отобразили красоту природы Казахстана, показали атмосферу любимого города. Она направлена на популяризацию изобразительного и декоративно-прикладного искусства, воспитание патриотизма и осознание ценностей независимости у молодого поколения Казахстана.
Среди тех, кто выставил свои работы, стипендиаты Фонда Нурсултана Назарбаева 2021/2022 учебного года, Назым Мейрамбек и Дана Нуршаева.
Назым представила сразу три работы в таких техниках, как абстракция, дизайн интерьера и точечная роспись. А Дана Нуршаева через свою картину, посвященную легендарному театру оперы и балета имени Абая в Алматы, выразила дань уважения таким деятелям национального искусства, как Куляш Байсеитова, Шара Жиенкулова, Евгений Брусиловский и др.
Отметим, что организаторами творческого проекта в честь юбилея независимости Казахстана выступили Фонд Нурсултана Назарбаева и колледж Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова.
Открывая экспозицию, старший координатор проектов Фонда Нурсултана Назарбаева Гульнара Ершиманова подчеркнула, что «Фонд Нурсултана Назарбаева на протяжении многих лет занимается поиском и поддержкой одаренных, креативных, желающих развиваться и развивать страну ребят. Такие площадки, как эта выставка, — не просто экспозиция, а возможность, чтобы молодые художники заявили о себе, показали свои работы широкой общественности, осознали свою принадлежность к стране, народу, его культуре».
В завершение выставки, которая продлится по 30 декабря 2021 года включительно, будет выпущен специальный каталог с работами авторов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок