Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям против «Аль-Каиды» внес в «черный список» исламистскую вооруженную группировку «Боко Харам», действующую в Нигерии.
Нигерия до недавнего времени не собиралась обращаться за международной помощью в борьбе с «Боко Харам», однако ситуация изменилась после похищения террористами сотен школьниц.
«Сегодня Совет Безопасности сделал важный шаг в поддержке усилий правительства Нигерии, чтобы победить «Боко Харам» и привлечь ее руководство, на счету которого многочисленные убийства, к ответственности за зверства», — заявила посол США в ООН Саманта Пауэр.
Внесение «Боко Харам» в черный список означает, что группировку ждет замораживание активов, визовые запреты и эмбарго на поставки оружия.
Террористическая организация «Боко Харам» борется за создание исламского государства на севере Нигерии. Боевики группировки регулярно нападают на города и похищают людей. Кроме того, представители «Боко Харам», что переводится как «западное образование запрещено», выступают за введение законов шариата по всей стране.
В городе Шибок 14 апреля боевики напали на школьниц, похитив 276 девочек. Террористы угрожали продать их в рабство. В видеообращении лидер организации заявил, что девочки должны были выходить замуж, а не учиться.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге