В Китае на дне Желтого моря обнаружили крупное месторождение золота, запасы которого оцениваются в 470 тонн. Подводные залежи драгоценного металла были обнаружены в районе острова Саньшань, расположенного близ побережья восточной провинции Шаньдун. Эта провинция традиционно лидирует по объемам золотодобычи в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.
В то же время специалисты констатировали, что освоение месторождения будет сопряжено со значительными трудностями — оно находится на глубине двух километров под поверхностью воды.
Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем золота. По официальным данным, объем его золотых запасов на конец июня 2015 года достиг 1658 тонн.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина