Опубликовано: 5600

Богатые тоже плачут: 5 выводов из дела об избиении Баян Есентаевой

Богатые тоже плачут: 5 выводов из дела об избиении Баян Есентаевой

Дело об избиении Баян Есентаевой стало одним из самых громких в Казахстане за последнее время.

Медиа-портал Caravan.kz решил подвести своеобразную итоговую черту этого драматичного инцидента, основываясь на реакции общества и СМИ.

ВЫВОД №1: Дела о бытовом насилии привлекают внимание только тогда, когда в них замешана звезда уровня Баян Есентаевой.

Подобные инциденты в среднестатистических семьях происходят довольно часто, однако такой резонанс у общественности вызвал именно случай с четой Есентаевых. Неужели такого внимания заслуживают только трагедии, связанные с именами известных личностей.

- Российские адвокаты говорят, что 97% таких дел не доходят до суда. Думаю, у нас ситуация не сильно отличается. Дела о бытовом насилии получают широкую огласку только когда в них замешана знаменитость, как это было в случае с Баян Есентаевой. Вот там происходят суд, разбирательство, арест, наказание. А в каких-то рядовых делах простых граждан меры почти не принимаются, - сказала однажды в интервью нашему порталу активистка Вероника Фонова.

ВЫВОД №2: Звезды шоу-бизнеса такие же люди

Несмотря на широкую огласку этого скандала и полученные травмы, как физические, так и психологические, Баян Есентаева простила своего мужа. 

История с ее избением показала, что с жестоким обращением может столкнуться даже одна из самых известных женщин в Казахстане.

ВЫВОД №3: Люди с деньгами и связями тоже получают по заслугам.

Бахытбек Есентаев, ранее известный по скандалам в казино, богатый бизнесмен, все-таки получил свое. Его приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, хотя ранее общественность широко обсуждала вопрос: сможет ли он избежать ответственности за избиение знаменитой супруги.

ВЫВОД №4: Институт примирения сторон - хорошо или плохо?

Баян Есентаева была госпитализирована в больницу с тяжелыми травмами. За это Бахытбеку Есентаеву инкриминировали «Покушение на убийство». В этом случае, и в случае нанесения тяжкого вреда здоровью, институт примирения сторон не работает по УК РК.

Однако прощение Баян Есентаевой могло послужить смягчающим обстоятельством. Прокуратура изначально требовала наказания в 15 лет тюремного срока.

В некоторых американских штатах дело об избиении вообще невозможно закрыть за примирением, даже если жертва простила преступника. А вот у нас, в случае переквалификации на другие статьи - вполне возможно.

ВЫВОД №5: Баян Есентаевой пришлось дорого заплатить за известность.

Семейные разборки Есентаевых добавили известности и без того популярному на весь Казахстан продюсеру. Всё это время новости об этой семье были самыми топовыми практически во всех информационных агентствах страны наравне с делом Ерасыла Аубакирова и актюбинским терактом.

Сейчас Баян Есентаева - одна из самых узнаваемых персон в Казахстане, но вот какую цену ей пришлось за это заплатить – люди задумываются редко. Женщина призналась, что до сих пор испытывает страх, когда к ней просто подходит незнакомый мужчина.

Напомним, суд приговорил Бахытбека Есентаева  к 9 годам лишения свободы по статье "Покушение на убийство", а по двум остальным оправдали. Отбывать наказание муж продюсера будет в колонии строгого режима.

Сама Баян Есентаева комментировать решение суда отказалась.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи