Опубликовано: 960

Боевики ИГ похитили более 170 человек на западе Ирака

Боевики ИГ похитили более 170 человек на западе Ирака

Инцидент произошел в четверг в городе Эль-Фаллуджа в провинции Анбар.

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) похитили 172 местных жителя на западе Ирака, передает РИА Новости. Инцидент произошел в четверг в городе Эль-Фаллуджа в провинции Анбар.

«Боевики ИГ похитили 172 жителя Эль-Фаллуджи, обвинив их в поддержке членов «Ас-Сахва», поддерживающих силы безопасности (Ирака)", — сообщил изданию Iraqi News источник в силах безопасности страны. Данных о судьбе похищенных нет.

В Ираке действуют члены суннитского проправительственного формирования «Ас-Сахва», сражающегося против террористической группировки «Исламское государство». Боевики ИГ не раз нападали на сторонников «Ас-Сахва», а также самих членов формирования.

Так в конце декабря более 20 человек погибли, 55 получили ранения в результате взрыва недалеко от Багдада в городе Мадаин. Целью смертника стали бойцы суннитского ополчения «Ас-Сахва». Взрыв прогремел недалеко от военной базы, где бойцы собрались для получения зарплаты. Спустя несколько дней взрыв прогремел в городе Таджи во время похорон отца двух членов формирования «Ас-Сахва», погибли 15 человек, еще 26 были ранены.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи