Опубликовано: 1900

Блокировка приложения ни к чему не приведет – юрист о новой версии скандального GetContact

Блокировка приложения ни к чему не приведет – юрист о новой версии скандального GetContact Фото - из открытых источников

Почему блокировка приложения ни к чему не приведет, как с этим бороться и почему это является нарушением права на конфиденциальность – рассказал юрист.

В СМИ прошла информация о том, что скандальное приложение GetContact вновь заработало в Казахстане. Однако на этот раз создателями аналога выступили отечественные разработчики Codebusters.

Казахстанский GetContact практически ничем не отличается от оригинального приложения. Он все так же позволяет просмотреть сохраненные контакты других пользователей. Исключения: другой дизайн и некоторые побочные функции.  

В интервью корреспонденту медиа-портала Caravan.kz Мурат Алиханов, создатель данного приложения, заявил, что блокировать его программу – безосновательно, так как закон она не нарушает.

В связи с чем наш корреспондент поговорил с юристом Олегом Черновым, дабы узнать, запретят ли новую версию GetContact в Казахстане.

- Является ли это нарушением авторских прав?

- Не могу ответить наверняка. Дело в том, что сам я этим приложением не пользовался, однако могу предположить, что такое возможно.

- Можно ли это все еще расценивать как нарушение права на конфиденциальность?

 - Да, естественно. Это можно расценивать как нарушение тайны личной жизни, и это также является нарушением личных неимущественных прав.

- Однако создатель данного приложения заявлял нам, что это нельзя расценивать как нарушение, так как пользователи сами предоставляют информацию.

- Тут дело в том, что считать интеллектуальной собственностью и какой вред может нанести огласка некоторых личных данных. Например, если рядового гражданина оскорбило то, что узнали, как он подписан у кого-нибудь в телефоне, или он испытал гнев или стыд, то это можно считать нарушением.

Блокировка приложения ни к чему не приведет, нужно решать этот вопрос на законодательном уровне. На самом деле таких программ гораздо больше. Есть и платные аналоги. Заблокируют одно – создадут другое.

- По-вашему, запретят ли новый GetContact?

- Несомненно, мне кажется, приложение просуществует от 3 до 5 дней, а потом будет заблокировано.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи