... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Блогеры могут получить права СМИ

11.06.2014

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Алексей Казаков подготовил законопроект, наделяющий блогеров правами сотрудников СМИ. Об этом стало известно во время встречи Путина с первыми лицами отечественных интернет-компаний в рамках форума "Интернет-предпринимательство в России".

Инициатива поступит на рассмотрение нижней палаты в период осенней сессии. Кроме того, стало известно, что Кремль намерен наделить поисковики особым статусом, но при этом отфильтровать их источники информации.

Напомним, в начале мая президент Владимир Путин подписал так называемый закон о блогерах. В соответствии с ним, популярные пользователи блогхостингов и социальных сетей с аудиторией свыше 3000 посетителей в сутки с 1 августа обязаны соблюдать положения закона о СМИ. Блогеры должны будут проверять достоверность публикуемой информации, выполнять правила предвыборной агитации и указывать возрастные ограничения для пользователей. Им также запрещается распространять сведения о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также использовать нецензурную брань.

Закон до сих пор вызывает критику во многом из-за того, что он фактически приравнивает блогеров к журналистов с точки зрения ответственности за публикации, но не наделяет их никакими правами.