Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+37 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе

Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе

Азамат Сарсенбаев, прокомментировал возможный вред съемок фламинго с дрона и высказался о причинах их гибели и будущем строительстве смотровой площадки на озере Караколь.

  • 26 Сентября 2023
  • 29
Иллюстрация Caravan.kz

Актауский блогер и общественник Азамат Сарсенбаев прокомментировал информацию о том, что съемки фламинго и других птиц квадрокоптером наносят непоправимый вред здоровью пернатых и являются возможной причиной их гибели на территории Мангистауской области, передает Lada.kz.

В частности, Азамат отметил, что все зафиксированные случаи гибели фламинго в нашем регионе произошли вблизи линий электропередач.

— Фламинго погибают от инженерных сетей. Они налетают на электрические кабели и умирают. Я сам был свидетелем в прошлом году – я публиковал пост об этом, в Бейнеу – та же ситуация. Во время перелета об усталости птиц не может быть и речи: фламинго как летали, так и летают. Ежегодно в Караколе я наблюдаю лишь увеличение числа прилетающих птиц. Четыре года уже их снимаю, и не наблюдал, чтобы мои съемки повлияли на поведение фламинго — птицы не меняют место, они также прилетают на Караколь, — рассказал Азамат.

Он подчеркнул, что Караколь не является местом размножения фламинго, озеро является лишь локацией для их отдыха.

— Их не особо волнуют внешние раздражители. Факторов беспокойства у птиц и так достаточно: рядом гостиница, отдыхающие, дорога – они находятся вплотную с городской инфраструктурой. Может быть, если бы это было местом их размножения, все эти раздражители и влияли на них, но и то – навряд ли. А про съемку дроном я и вовсе молчу – у меня квадрокоптер современный, я веду съемку со ста метров, тем самым не могу их побеспокоить, — пояснил блогер.

Азамат рассказал о планах по строительству смотровой площадки на озере Караколь. По его словам, площадка должна быть бесплатной и находиться на безопасном для птиц расстоянии.

— Там должно быть спокойно и безопасно для птиц. Не только фламинго. Должны быть урны для мусора и тому подобное. В планах есть подобная инициатива, — заявил блогер.

К слову, биолог из Актау возмутился съёмкой фламинго дронами. Он подчеркнул, что подобные съемки должны пресекаться государственными органами.

Напомним, ранее в восьми километрах от села Бейнеу в Мангистауской области мальчик обнаружил пять мертвых фламинго. По предварительной информации, причиной могло стать столкновение птиц с линиями высоковольтных электропередач.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Массовое отключение света произошло в Алматы и Алматинской области

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов