Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+13 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе

Блогер из Актау высказался о гибели фламинго и об использовании дронов на Караколе

Азамат Сарсенбаев, прокомментировал возможный вред съемок фламинго с дрона и высказался о причинах их гибели и будущем строительстве смотровой площадки на озере Караколь.

  • 26 Сентября 2023
  • 27
Иллюстрация Caravan.kz

Актауский блогер и общественник Азамат Сарсенбаев прокомментировал информацию о том, что съемки фламинго и других птиц квадрокоптером наносят непоправимый вред здоровью пернатых и являются возможной причиной их гибели на территории Мангистауской области, передает Lada.kz.

В частности, Азамат отметил, что все зафиксированные случаи гибели фламинго в нашем регионе произошли вблизи линий электропередач.

— Фламинго погибают от инженерных сетей. Они налетают на электрические кабели и умирают. Я сам был свидетелем в прошлом году – я публиковал пост об этом, в Бейнеу – та же ситуация. Во время перелета об усталости птиц не может быть и речи: фламинго как летали, так и летают. Ежегодно в Караколе я наблюдаю лишь увеличение числа прилетающих птиц. Четыре года уже их снимаю, и не наблюдал, чтобы мои съемки повлияли на поведение фламинго — птицы не меняют место, они также прилетают на Караколь, — рассказал Азамат.

Он подчеркнул, что Караколь не является местом размножения фламинго, озеро является лишь локацией для их отдыха.

— Их не особо волнуют внешние раздражители. Факторов беспокойства у птиц и так достаточно: рядом гостиница, отдыхающие, дорога – они находятся вплотную с городской инфраструктурой. Может быть, если бы это было местом их размножения, все эти раздражители и влияли на них, но и то – навряд ли. А про съемку дроном я и вовсе молчу – у меня квадрокоптер современный, я веду съемку со ста метров, тем самым не могу их побеспокоить, — пояснил блогер.

Азамат рассказал о планах по строительству смотровой площадки на озере Караколь. По его словам, площадка должна быть бесплатной и находиться на безопасном для птиц расстоянии.

— Там должно быть спокойно и безопасно для птиц. Не только фламинго. Должны быть урны для мусора и тому подобное. В планах есть подобная инициатива, — заявил блогер.

К слову, биолог из Актау возмутился съёмкой фламинго дронами. Он подчеркнул, что подобные съемки должны пресекаться государственными органами.

Напомним, ранее в восьми километрах от села Бейнеу в Мангистауской области мальчик обнаружил пять мертвых фламинго. По предварительной информации, причиной могло стать столкновение птиц с линиями высоковольтных электропередач.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина