Блогер Ботагоз Жуманова уверена: на нее напали из-за публикаций - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Блогер Ботагоз Жуманова уверена: на нее напали из-за публикаций

Блогер Ботагоз Жуманова уверена: на нее напали из-за публикаций

Казахстанский блогер Ботагоз Жуманова уверена, что на неё напали из-за профессиональной деятельности.

  • 4 Ноября 2015
  • 1060
Фото - Caravan.kz

Спустя месяц после жестокого избиения девушка дала своё первое интервью и заявила, что не верит в версию о попытке ограбления. Что интересно, нашумевшее видео, где её избивают прямо у двери собственного подъезда, Жуманова ещё не видела и смотреть не собирается. Агрессию журналист не принимает ни в каком виде, но даже она не заставит её сменить сферу деятельности.

Камеры, фотоаппараты, взгляды. Всё сегодня обращено на неё, а она обращается к нам – коллегам. О том, что произошло месяц назад, уже ничего не напоминает. Не помнит того, что было, даже сама Ботагоз. У нее частичная потеря памяти. Но это сейчас не главное. Главное – уверенность в том, что её избили именно из-за публикаций, а не из-за чего-то другого.

Ботагоз Жуманова:

— Его версия, его мотив, который он объявил там, что нападение было с целью грабежа – это, мягко говоря, несостоятельно. Я хочу знать правду. Мне кажется, это очень человеческая потребность – понимать, что это было, как это было, каковы были реальные мотивы. Ни один гражданин нашей страны не хочет и не должен подвергаться таким вещам. Особенно представители четвёртой власти.

Бота, как всегда, улыбчива и сосредоточена, но, кажется, немного теряется от такого внимания. Она привыкла быть по ту сторону объективов. На эту попала невольно. Вечером восьмого октября камера наблюдения запечатлела то, что потом бурно обсуждала вся страна: жестокое избиение блогера, журналиста, девушки.

Ботагоз Жуманова:

— После нападения я была госпитализирована в больницу седьмую с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, то есть сотрясение мозга. Частичная потеря памяти и сломан нос со смещением. Нос я так и не сделала. Надеюсь, он остался, несмотря на то, что сломан, таким же любопытным.

Подозреваемого задержали через две недели после случившегося. Парню 22 года, родился в Жаркенте, в Алматы приехал подзаработать. Якобы потому молодой человек и напал на экономического обозревателя, не боявшегося расследовать и критиковать. 

— Я избил её, не зная, что она журналист.

— Зачем тогда?

— Мне нужны были деньги на проезд.

Но Ботагоз уверена: мужчине от неё были нужны совсем не деньги. Для грабежа хватило бы одного удара, а журналистку избили, даже не попытавшись что-то взять.   

Сейчас, по рекомендации врачей, журналистке запрещено читать и писать. Впрочем, менять сферу деятельности Ботагоз Жуманова не собирается. Она считает, что произошедшее лишь показало значимость её работы – объяснять сложные экономические процессы простым и понятным для обычных людей языком. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС