Впрочем, сами блоггеры да и многие пиарщики призывают не раздувать из мухи слона, пишет «Мегаполис».
По итогам круглого стола с участием ведущих специалистов масс-медиа, блоггеров и пиарщиков, можно сделать вывод, что казахстанский блог-рынок и есть та самая муха, которой медийные ратоборцы приписывают слоновьи проблемы. Так, на сегодня в стране работает одна крупная блог-платформа – YourVision.kz, и вот как комментирует ситуацию ее руководитель Станислав Игнатов:
– Мы чётко понимаем, что создали сильный пиар-инструмент в виде существующей блог-платформы, и считаем, что компании, желающие продвинуть свой бренд в онлайне, должны платить за доступ к аудитории. В этом нет ничего экстраординарного. Сейчас мы не пропускаем на главную страницу YVision посты, которые отражают описание бренда или отражают какое бы то ни было мнение о нём, если компания за них не заплатила. Это не значит, что мы удаляем все блоггерские посты, напрямую или косвенно касающиеся каких-то брендов или компаний, – просто размещаем их не на главной странице.
За здоровые коммерческие отношения между бизнесом и онлайн-ресурсами выступил и директор по связям с общественностью группы компаний AES Алексей Бендзь.
– У пиарщиков, к сожалению, не всегда есть возможность создать такой информационный повод, который прошёл бы во всех СМИ, и прошёл бы бесплатно. Но если бюджет позволяет опубликовать какую-то информацию о себе, то почему нет? И компании хорошо, и ресурс зарабатывает. К тому же, онлайн-ресурсы отличаются от остальных возможностью обратной связи, так что так называемая белая пиар-статья после сотни комментариев к ней может обернуться для заказчика совершенно неожиданно.
Интересно, что если продажу блог-постов онлайн ресурсами одобрили многие профучастники, то продажность самих блогеров, напротив, большинство раскритиковало. Оплаченные материалы, как отмечали многие эксперты, подрывают репутацию блогера и значительно сужают его аудиторию. «Потребитель – не баран», — то и дело напоминала участникам встречи президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова.
Г-н Игнатов, между тем, заметил, что и блогер, простите, тоже не баран.
– Доверие – валюта блогосферы. Посудите сами, у блогера уходит от одного до полутора лет на создание своего имиджа и наработку круга читателей. Один неудачный пиарный текст на блог-платформе может уничтожить все это за раз. Каждый блогер, который дорожит своей репутацией, знает, как соблюсти баланс, – сказал г-н Игнатов.
По его словам, YVision прибегал к услугам оплачиваемых блогеров, однако теперь решил отказаться от этой практики в пользу создания интересных инфоповодов, о которых блогеры писали бы по собственному желанию.
А вот автор проекта Chesnok.kz Вячеслав Неруш вообще считает, что оплачиваемое блогерство в Казахстане – это миф, а проблема грязного пиара не иначе как высосана из пальца.
– Я вот в последнее время живу в сети почти безвылазно. И я очень хочу на этом зарабатывать. «Купите меня! Пожалуйста, купите!», – говорю. Но никто не покупает. Ни один человек не купил. А кого купили? Вот тут собрались известные блогеры, скажите: вам кто-нибудь хоть раз деньги заплатил? Никто не отвечает. Потому что никто в Казахстане блогерам деньги не платит. Как бы этого ни хотелось. Поэтому я не совсем понимаю, что мы тут обсуждаем. Это какое-то УГ (унылое г**но – Авт.). Знаете, есть такое слово в интернете? Вот у нас какое-то УГ, – заключил г-н Неруш.
Впрочем, даже если предположить, что сегодня оплаченные пиар-статьи, против которых рьяно выступают и г-жа Караулова, и креативный директор агентства «Хабар» Ержан Сулейменов, и многие журналисты, заполонили медиа-рынок, то по прогнозам руководителя PR-службы Beeline Юрия Дорохова, в будущем ситуация сбалансируется.
– Сейчас мы наблюдаем болезни роста. Рынок у нас ещё очень маленький: по сути, есть одна блог-платформа, один форум и один человек, претендующий на звание профессионального блогера, – это на весь Казахстан. Конечно, пока правила игры не определены, игроки пробуют разные стратегии, но со временем все структурируется. Появятся площадки скандальные, которые будут публиковать проплаченные материалы направо и налево, и респектабельные ресурсы, не занимающиеся «джинсой». Также и с блогерами. Процесс этот неизбежен, но он может занять годы. Однако в итоге мы придем к современному цивилизованному рынку, без усилий борцов за чистоту Интернета.
Источник: Яна Задорожная, «Мегаполис»
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане