Близкий друг обвиняемого в организации теракта в Бостоне Джохара Царнаева дал во вторник в суде показания против него: он рассказал, как одолжил пистолет Джохару и что никогда не встречал его брата Тамерлана, передает РИА Новости.
Слушания по делу Джохара Царнаев, обвиняемого в организации теракта в Бостоне в апреле 2013 года и убийстве полицейского, начались три недели назад. За это время в суде выступили более 50 свидетелей по делу.
Во вторник в суде выступил друг обвиняемого Стефен Сильва, которого Царнаев знал с восьмого класса. Они поддерживали постоянный контакт и периодически виделись даже после того, как стали учиться в разных городах страны.
Сильва рассказал присяжным, что именно он одолжил Царнаеву пистолет Ruger P95, из которого впоследствии был застрелен офицер бостонской полиции Син Колльер. Сильва был задержан летом 2014 года и ожидает суда по делу о распространении наркотиков и незаконном владении оружием со сбитым серийным номером, он пошел на сделку со следствием и свидетельствует против своего друга Царнаева, рассчитывая на смягчение приговора.
Сильва сказал присяжным, что был близким другом Царнаева. По его словам обвиняемый очень гордился тем, что является чеченцем и не любил, когда его называли русским.
Свидетель сообщил, что одолжил оружие Царнаеву в начале 2013 года, но так и не смог получить его обратно, по его словам, Джохар многократно отвечал на просьбы о возврате различными отговорками. Отвечая на вопросы адвоката Царнаева Мириам Конрад, Сильва также рассказал, что никогда не встречал старшего брата Джохара Тамерлана. По его воспоминаниям, Джохар говорил о Тамерлане как об очень строгом и убежденном молодом человеке.
В ходе перекрестного допроса защита Царнаева вынудила Сильву признаться в том, что в ходе допросов по своему делу он давал следователям ложные показания и надеется за счет свидетельствования против бывшего друга «получить максимально выгодную сделку».
Джохар Царнаев подозревается в том, что вместе с братом Тамерланом в апреле 2013 года организовал серию взрывов в районе финиша знаменитого Бостонского марафона (штат Массачусетс). В результате теракта погибли три человека, более 260 получили ранения.
Позднее Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке. Джохар Царнаев заявил в суде, что не признает своей вины. Сторона обвинения намерена настаивать на смертном приговоре, защита обвиняемого не отрицает его причастности к совершению теракта, но настаивает, что Джохар совершил его, находясь под влиянием своего брата Тамерлана.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина