Участники ВОВ, труженики тыла, а также студенты музыкальных заведений смогут бесплатно посетить концерты звезд классической сцены Казахстана — народной артистки Казахстана Гаухар Мурзабековой, оркестра «Камерата Казахстана и заслуженного деятеля РК пианиста Тимура Урманчеева. Приглашение посетить торжественное мероприятие разослано более 1500 ветеранам в Астане, Алматы, Талдыкоргане, Шымкенте и Караганде.
Проект носит название «Времен связующая нить». Название проекта раскрывает его идею – создать духовную взаимосвязь поколения, прошедшего через тяготы военных лет, и молодых людей, знакомых с историческим прошлым понаслышке. «Времен связующая нить» — это также и возможность поблагодарить всех ветеранов за их мужество и героизм, а также сделать доступнее социальные и культурные мероприятия для людей преклонного возраста.
В дополнение к этому, в каждом из пяти городов предусмотрена организация мастер-классов и творческих встреч Гаухар Мурзабековой и Тимура Урманчеева с учащимися музыкальных учебных заведений. Являясь яркими представителями музыкальной элиты, они будут передавать молодежи творческий опыт, мировоззрение, знания. В этих встречах примут участие студенты творческих ВУЗов страны и все любители музыки.
Помимо организации культурного досуга, благотворительная акция ставит цель поддержать ветеранов материально. В каждом городе, где будут проходить концерты, городским Советам ветеранов передадут безвозмездную помощь для последующего распределения среди их членов.
Примечательно, что насладиться чарующими звуками музыки ветераны смогут в лучших концертных залах страны, в том числе и в камерном зале Фонда Первого Президента РК в Алматы. Организация концертов на этой уникальной сцене с изумительной акустикой стала возможной благодаря поддержке Фонда.
Организатором серии концертов выступил гуманитарный фонд «Дегдар», при поддержке компании Japan Tobacco International, которая является спонсором проекта.
В городе Алматы концерт состоится 21 мая в Алматы в концертном зале Фонда Первого Президента РК. Начало в 18.30.
В программе прозвучат произведения:
1. Рихард Штраус. Соната для скрипки и фортепиано Es dur ( в 3-ч частях). Исполняют Гаухар Мурзабекова и Тимур Урманчеев
2. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром №21 C dur (в 3-х частях) Исполняют Тимур Урманчеев и оркестр «Камерата Казахстана», дирижер Павел Тарасевич
3. Астор Пьяцолла. «Времена года». Исполняют Гаухар Мурзабекова и оркестр «Камерата Казахстана», дирижер Павел Тарасевич
Ведущий – лауреат Гос.премии РК Владимир Рерих.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС