Опубликовано: 5600

Благотворительная акция «Елбасы жылуы»: чтобы праздник стал добрее

Благотворительная акция «Елбасы жылуы»: чтобы праздник стал добрее Фото - Фото Владимира Бахуревича

Мука, рис, картошка, подсолнечное масло, чай, конфеты и мандарины, мыло и стиральный порошок - это лишь часть праздничного набора, одного из тех, какие накануне Нового года вручили нуждающимся.

Об этом сообщает Caravan.kz

Подарки весом более 120 килограммов передали малообеспеченным и многодетным семьям, а также родителям, воспитывающим "особенных" деток.

 

Алёна Аверьянова не понаслышке знает, как много значит даже небольшая корзина с продуктами для человека, оказавшегося в тяжелой жизненной ситуации. Она живет вдвоем с сыном, у которого серьезные проблемы со здоровьем. Работает, но ее небольшой зарплаты часто не хватает даже на самое необходимое.

- Сын - инвалид, я сама - сирота. Алименты мой бывший не платит. В общем, всё непросто, - делится проблемами Алёна. - Поэтому для нас это очень ценно и важно, да и не только для нас. Я сама была волонтером, развозила помощь нуждающимся, и знаю, как тяжело сейчас живут многие люди. Для всех них такие подарки - это огромное подспорье, тем более перед Новым годом.

 

Анара Алдыбергенова тоже воспитывает ребенка с инвалидностью. У нее большая семья, и праздничный набор пришелся очень кстати.

- У нас трое детей, их возраст десять лет, пять и один год. Конечно, это очень большая помощь для нас, а дети будут рады сладостям, - улыбается женщина.

Предновогоднюю благотворительную акцию «Елбасы жылуы» организовали Фонд Нурсултана Назарбаева и Гуманитарный фонд «Дегдар». А реализовать ее помогли волонтеры. Они участвовали в формировании списков нуждающихся, сами разгружали машины, организовывали работу на складе.

Бибигуль Аширова - одна из таких добровольцев, и в эти дни коробки и мешки с продуктами, предназначенными для малообеспеченных семей, носила наравне с мужчинами. Вообще-то она - администратор Центра спецобеспечения в спорткомплексе "Астана", но по велению сердца - координатор волонтерского движения "Канат".

 

- Наше движение уже 6 лет занимается волонтерством, - рассказывает она. - Прежде чем кому-то оказать помощь, мы выезжаем на этот адрес, проверяем, действительно ли семья нуждается, смотрим жилищные условия. И если подтверждается, к примеру, что женщина одна воспитывает ребенка, что у нее материальное положение печальное, мы вносим её в свои списки. То же самое с многодетными. И когда у нас бывают такие благотворительные акции, мы помогаем этим семьям продуктами, вещами.

Директор Гуманитарного фонда «Дегдар» Лаура Ахметова поблагодарила партнеров, волонтеров за поддержку в оказании адресной помощи нуждающимся.

- Очень важно, когда добрые начинания находят позитивный отклик, - подчеркнула она. - Мы поздравляем казахстанцев с наступающим Новым годом и призываем всех соотечественников творить добро, поддерживая тех, кто нуждается в помощи.

 

В Фонде Нурсултана Назарбаева отмечают: Казахстанцы всегда отличались отзывчивостью и милосердием. И чем сложнее ситуация, тем сильнее проявляются эи качества.

- Пандемия COVID-19 еще раз показала, что в нашем обществе очень много неравнодушных людей, готовых помочь нуждающимся. По инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в этом году нами уже в третий раз реализовывается акция «Елбасы жылуы». Благодаря проведению предыдущих двух акций помощью было охвачено свыше 1300 семей из разных регионов страны, - напомнил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы.

Благотворительная акция «Елбасы жылуы» проходит в Нур-Султане, а также в Алматинской области, в Алматы и Туркестане.

 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи